Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 44(4284) от 30 октября 2015:


№ 44 в формате pdf
 

Конференции

И обратная связь, и новые проекты

(Окончание. Начало в № 43)

Председатель оргкомитета конференции Д.П.Козленко (ЛНФ): Интерес к конференции растет, в прошлом году было 105 участников, в этом - 125. Тематика конференции очень разнообразна: ее секции покрывают фактически весь спектр исследований на реакторе. Это различные функциональные материалы, начиная от материалов для энергетики, элементов источников тока, и другие, создаваемые для многих приложений. Это материалы, интересные с точки зрения исследования физических явлений, которые в них происходят, различного рода наноструктуры, магнитные наноструктуры, в которых наблюдается существование сверхпроводимости и магнетизма, гигантский туннельный эффект. Они также интересны с точки зрения явлений и приложений. Несколько секций конференции посвящены различным областям исследований мягких систем: биологические наносистемы, липидные мембраны, белковые комплексы, полимеры, магнитные жидкости. В программе запланирован очень интересный доклад профессора П.Копчанского (Словакия) по так называемым феррониматикам - это такие магнитные жидкости, в которых магнитными частицами можно управлять с помощью электромагнитного поля. Это очень перспективный материал для создания новых устройств для электроники с возможностью управления магнитными и электрическими полями, свойствами этих систем.

В секции по динамике материалов (неупругое рассеяние нейтронов) приглашенный доклад сделает член ПКК ОИЯИ по конденсированным средам П.А.Алексеев (НИЦ "Курчатовский институт"), который расскажет об исследовании магнитных систем с помощью этого метода. Будет доклад о сравнении метода на импульсном и стационарном источниках нейтронов, который позволит нам оценить преимущества и недостатки обоих, что может сказаться на развитии в дальнейшем соответствующих установок для такого рода исследований.

Несколько лет назад мы построили установку для нейтронной радиографии и томографии, и на этом совещании уже будет представлен обзор совместных исследований очень интересных ископаемых объектов из экспозиции Палеонтологического музея в Москве. За два года накоплен интересный материал. Есть даже данные экспериментов по нейтронной радиографии и томографии из стран-участниц, сегодня будет доклад румынского ученого, исследовавшего у нас обнаруженный на территории Румынии наконечник копья, которому уже тысяча лет. На конференции появляются направления, которых раньше не было, - это связано с развитием установок реактора. Есть методическая секция: Александр Иоффе рассказал о перспективах развития нейтронных установок на самом современном европейском источнике нейтронов ESS, который сейчас создается. Конечно, особое внимание мы уделяем программе пользователей, которая дает возможность исследователям из других институтов приехать к нам. В последний день конференции запланирован круглый стол, где мы обсудим связанные с этим вопросы. Мы хотим иметь обратную связь с пользователями, мы всегда всем предлагаем высказаться, что бы они хотели у нас видеть, - и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения установок, понять, какие методы более востребованы, какие менее. Мы это все обсудим, примем во внимание, чтобы улучшить наше взаимодействие с внешними пользователями.

- А что вы думаете об идее создания нового источника в Дубне, предложенной В.Л.Аксеновым?

- Это амбициозная идея. Она очень интересна, поскольку дает перспективы увеличения потока нейтронов в несколько раз по сравнению с нынешним. Безусловно, проект будет требовать достаточно детальной проработки, возможно, макетирования отдельных элементов. Такую масштабную идею надо начинать прорабатывать уже сейчас, чтобы к моменту, когда у нас исчерпается ресурс ИБР-2, был задел на будущее - до середины или даже до конца XXI века - новый источник.

Профессор Кирил Крежов (Институт ядерных исследований и ядерной энергетики, Болгария): Я очень рад быть снова здесь, принять участие в этой конференции. Сотрудничество болгарских исследователей и дубненских коллег идет давно, оно прервалось по объективным обстоятельствам - длительной модернизации реактора. Все это время мы не могли пользоваться исследовательской аппаратурой реактора, а она довольно хорошего уровня, я бы сказал, мирового. Она позволяет проводить современные эксперименты в разных областях физики, химии и других наук.

В своем выступлении на конференции я раскрою предложения болгарских исследователей - новые эксперименты на реакторе. Они прошли стандартную процедуру отбора экспертным советом. Это две разные группы экспериментов, исследующие разные материалы. Одна - так называемые твердотельные топливные элементы, новые источники электроэнергии, получаемой за счет внутренних химических реакций. Второе направление чисто кристаллографическое - исследование минералов, содержащих перовскиты, достаточно давно проводимое. Их кристаллическая решетка очень гибкая, позволяет делать разного типа замещения, что приводит к весьма интересным результатам в области кристаллографии.

Доктор Бранко Матович (Институт ядерных исследований Винча, Сербия): Институт Винча - крупнейший в Сербии - проводит много экспериментов, в нем работают сегодня 800 специалистов. Сербия участвует в программах, подобных исследованиям, проводимым в ОИЯИ. Я руковожу одной из таких программ, использующую методы нейтронной дифракции и дифрактометры ИБР-2. Это расширяет наши экспериментальные возможности в физике твердого тела, минералогии и биологии. Ваши экспериментальные установки уникальны, условия замечательны, они позволяют проводить глубокие исследования не только в фундаментальных, но и в инженерных науках, и публиковать хорошие статьи. Я привожу сюда своих студентов, налаживаю новые контакты, хотя наша коллаборация существует уже довольно давно. У нас есть контакты с Японией, но в Дубну добраться проще. И в Японии дают меньше времени на эксперимент, может даже не хватить информации, а здесь все можно сделать спокойно, провести более детальные измерения. И еда здесь лучше, чем в Японии, а это немаловажный фактор (смеется).

На этой конференции я встретил коллег из Словакии и Румынии. Румынский коллега сюда приехал с результатами исследований фрагмента наконечника древнего копья. Это мне очень интересно, потому что недалеко от моего института в Белграде расположены исторические достопримечательности, ведутся археологические раскопки, есть объекты для изучения - керамика и другие артефакты. Мы их изучали с помощью рентгеновского рассеяния, а здесь можно исследовать с помощью нейтронов.

Старший преподаватель и научный сотрудник химического факультета Белорусского госуниверситета Наталья Боборико (Минск, на снимке слева): Впервые в ЛНФ я приехала на школу по современной нейтронографии три года назад еще аспирантом университета. После завершения школы я подала заявку на проведение эксперимента на реакторе, и с полученными результатами буду выступать на этой конференции. Здесь прекрасные возможности проводить исследования, которые интересуют и меня, и коллег из ОИЯИ, при их научной и технической поддержке. Все это дает очень хорошие результаты.

Уровень конференции очень высокий. Вчера доклады были близки к моей тематике, поэтому было вдвойне-втройне интереснее слушать, понять, что делается по близким направлениям в разных научных центрах с использованием экспериментального оборудования ОИЯИ. Другие доклады не так пересекаются с моей тематикой, но для представления о методах, о их применении - это тоже очень важно и полезно.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Сергея КОЖЕВНИКОВА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер