Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 41(4281) от 9 октября 2015:


№ 41 в формате pdf
 

Семинары

ЛНФ - Египет: сотрудничество развивается

23 сентября в Лаборатории нейтронной физики прошел семинар доктора Мохаммеда Салема Бадави (Лаборатория радиационной физики факультета естественных наук Александрийского университета). Докладчик рассказал о деятельности лаборатории радиационной физики в области гамма-спектрометрии, о сотрудничестве между лабораторией Александрийского университета и ЛНФ ОИЯИ в области нейтронной спектрометрии.

- У нас сейчас два направления совместной деятельности с группой Ю.Н.Копача, - рассказал доктор Мохаммед Бадави после семинара. - Первое - это калибровка детекторных систем, старой установки ЛНФ "Ромашка", созданной болгарской группой, и новой 24-секционной "Ромашки". Второе направление - элементный анализ образцов, собранных в разных местах Египта, с целью определения концентрации различных элементов и, что особенно важно, уровня естественной радиоактивности в разных областях Египта, чтобы знать, насколько это опасно или безопасно для населения.

Наши контакты с Лабораторией нейтронной физики имени И.М.Франка начались в прошлом году, а в этом мы получили финансирование нашего проекта в рамках программы сотрудничества ОИЯИ - Арабская Республика Египет. Особенно мы заинтересованы в нейтронном активационном анализе, использовании экспериментальных установок ИБР-2, которые есть в ЛНФ, но нет в Египте. Кроме меня в этом году в ЛНФ приедет наш аспирант, который и будет заниматься этими исследованиями.

- Эта деятельность ведется в рамках проекта "Тангра", который был начат два года назад, - добавил Ю.Н.Копач. - В нем активно участвует болгарский сотрудник ЛНФ Иван Русков. Я считаю, благодаря именно ему проект так хорошо продвинулся с нашей стороны и получил финансирование, Иван постоянно контактирует с доктором Бадави. Большую помощь в подготовке и реализации научной программы оказывает М.В.Фронтасьева - на ее установке "Регата" планируются работы по облучению египетских образцов и проведению нейтронного активационного анализа.

В своем выступлении на семинаре доктор Мохаммед Бадави дал общую картину: какими детекторами оснащена их лаборатория, какие методы они используют. В частности, они развили довольно сложный математический метод определения эффективности детекторов для измерения объемных источников. Некоторые детали метода были представлены в его презентации, несколько слов было сказано о нашем совместном проекте, который мы и обсудим на рабочем совещании.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер