Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 41(4281) от 9 октября 2015:


№ 41 в формате pdf
 

Комментарий к событию

В Дубне обсудили адаптацию программных пакетов

к современным архитектурам суперкомпьютеров

Развитие и адаптацию сложных программных пакетов в современных архитектурах суперкомпьютеров обсудили в Дубне 7 октября, в дополнительный день VI Всероссийской научно-практической конференции "Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации". В заседании тематической секции приняли участие представители ИТ-компаний, специалисты в области разработки программного обеспечения, обработки, хранения и передачи информации, сотрудники научных организаций и исследовательских институтов, эксперты.

Секция проводилась на базе университета "Дубна", вели ее директор Института прикладной математики имени М.В.Келдыша академик РАН Борис Четверушкин и директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор Владимир Кореньков, который дал интервью в канун заседания.

- Владимир Васильевич, чем обусловлен выбор такой тематики для секции по информационным технологиям?

- Мы хотели бы осудить проблему, которая сейчас волнует очень многих, а именно: программное обеспечение, которое создано и эксплуатируется во многих организациях, ориентировано на старую архитектуру. Сейчас появляются все новые и новые архитектуры, а программные комплексы, программные пакеты уже отстают, они не могут эффективно работать с современной архитектурой. Например, если у нас много графических процессоров, большое количество современных суперкомпьютеров, то приложения и пакеты, которые сделаны для компьютеров, не масштабированы. Грубо говоря: 100 процессоров работают хорошо, а 150 уже работают плохо или вообще не работают. И мы хотели бы обсудить некоторую координацию работ для того, чтобы те пакеты, которые нужны потребителям, особенно высокотехнологичным потребителям, адаптировать, развить. Может быть, придется менять алгоритмы, потому что они имеют ограничения, и постепенно начинать делать софты, которые учитывают современную архитектуру.

- Кто приглашен к обсуждению этих проблем?

- В России создан научный совет по экстрамассивным вычислениям во главе с директором Института прикладной математики имени Келдыша академиком Борисом Николаевичем Четверушкиным - он известнейший человек в этой области. В совет также входят Владимир Валентинович Воеводин - руководитель суперкомпьютерного центра МГУ, Василий Евгеньевич Велихов и многие другие крупнейшие специалисты в этой области в России. И мы приглашаем также потребителей - тех, кому просто необходимо подобного рода программное обеспечение. Мы хотели бы свести потенциальных специалистов и тех, кто не может без этого программного обеспечения создавать новые сложные системы.

- То есть задача - наладить между ними контакт?

- По крайней мере, посмотреть приоритеты, потому что ясно, что за все задачи мы не возьмемся. Но, может быть, попытаемся по одному-двум пакетам, которые сейчас наиболее нужны, в координации с такими командами, как Дубна, МГУ, Институт прикладной математики имени Келдыша и другие потенциальные участники проекта, с одной стороны, и потребителями, с другой, найти определенный консенсус и начать продвигать эту проблему.

Таким образом, и для этой секции главная тема конференции в ОЭЗ "Дубна" полностью актуальна. Помимо обсуждения докладов участники посетили Центр обработки данных ФНС РФ, открытый на территории, прилегающей к правобережной площадке ОЭЗ "Дубна", и Лабораторию информационных технологий ОИЯИ.

http://www.dubna-oez.ru/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер