Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4244) от 30 января 2015 г.


№ 4 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Игорь Михайлович Граменицкий
12.01.1930 - 24.01.2015

24 января ОИЯИ, Университет "Дубна" и наука понесли невосполнимую утрату - на 86-м году ушел из жизни видный ученый, советник научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий, доктор физико-математических наук, академик РАЕН Игорь Михайлович Граменицкий.

И.М.Граменицкий перешел из ФИАН СССР в ЛВЭ ОИЯИ в 1957 году молодым, но уже сформировавшимся исследователем. С этого времени вся его научная деятельность была посвящена изучению взаимодействий адронов с ядрами и нуклонами методами ядерных фотоэмульсий, ксеноновой и водородной пузырьковых камер и гибридного спектрометра. Высокий профессионализм и эрудиция, требовательность к себе и доброжелательное отношение к коллегам позволили Игорю Михайловичу создать большой коллектив физиков, участвовавших в исследованиях антипротон-протонных взаимодействий на установке "Людмила".

И.М.Граменицкий активно участвовал в подготовке и проведении экспериментов по исследованию антидейтон-протонных и антидейтон-дейтонных взаимодействий и руководил этими работами. Игорь Михайлович внес определяющий творческий вклад в проект "Исследование процессов рождения очарованных частиц в рр-взаимодействиях при 70 ГэВ" на установке СВД, который был успешно реализован на ускорителе У-70 ИФВЭ в 1985-1995 годах.

Игорь Михайлович участвовал в проведении эксперимента CMS - одного из крупнейших на ускорителе LHC в ЦЕРН. Под его руководством и при непосредственном участии выполнен интеграционный тест, включавший прототипы детекторов передней части установки CMS. И.М.Граменицкий участвовал в обработке экспериментальных данных и обсуждениях по выработке научной программы исследований на установке CMS - от первых димюонов в 2009 году до эпохального открытия XXI века в 2012-м - бозона Хиггса.

Игорь Михайлович вел большую педагогическую и научно-организационную работу. Велика его роль в становлении образовательного процесса в Университете "Дубна". Он был основателем и первым заведующим кафедрой общей физики университета. Под его чутким и внимательным руководством создан коллектив единомышленников и развивалась атмосфера высокого профессионального отношения к преподавательской деятельности. Курсы по общей физике и концепциям современного естествознания, подготовленные И.М.Граменицким, использовались в университете для обучения студентов различных специальностей. Создание и развитие физического практикума университета - большая заслуга И.М.Граменицкого. Под его научным руководством выполнены и успешно защищены одиннадцать диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Он был членом Ученого совета, методической и аттестационной комиссий университета, в ОИЯИ - председателем НТС ЛФЧ, членом специализированных советов ЛИТ и ЛФЧ.

Результаты работ И.М.Граменицкого отмечены двумя премиями ОИЯИ. Он награжден медалями факультета математики и физики Карлова университета в Праге, Чехословацкой АН "За заслуги перед наукой и человечеством", медалью первой степени Чешской АН, Почетной грамотой министерства и президиума ЦК профсоюза работников атомной энергетики, медалью "В память 850-летия Москвы", Почетным дипломом ОИЯИ, отмечен многими другими научными регалиями. Ему присвоены звания "Почетный сотрудник ОИЯИ" и "Профессор honoris causa" Словацкой академии наук.

В нашей памяти Игорь Михайлович останется не только как один из основателей физики высоких энергий, видный ученый и требовательный научный руководитель, но и как чуткий, доброжелательный, интеллигентный, благородный человек и мудрый старший товарищ.

Глубоко скорбим и искренне соболезнуем родным, близким и друзьям.

Коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер