Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4244) от 30 января 2015 г.


№ 4 в формате pdf
 

Репортаж в номер

История создания крылатых ракет в Дубне

под таким названием 21 января в Музее археологии и краеведения Дубны открылась первая интерактивная экспозиция.

На открытии директор музея Федор Петров отметил: "Впервые за 20-летнюю историю музея Дубны здесь собрано столько дорогостоящего оборудования и специально разработанного программного обеспечения. Это заслуга многих: администрации города, Московской областной Думы, дирекции программы развития наукограда и ОЭЗ. Непосредственным исполнителем, создателем этой экспозиции стала фирма "ИнтерГрафика"..."

Современное мультимедийное оборудование, размещенное в выставочном зале, заметно контрастирует с основной историко-археологической экспозицией. Однако в музейном деле города это первый и необходимый элемент, который позволяет позиционировать Дубну как наукоград. И надо пользоваться моментом - до весны, пока экспозиция не переехала на "постоянное место дислокации" в левобережную школу, где планируется организовать музей ракетостроения.

Подробнее о возможностях и содержании музейных модулей рассказали создатели, сотрудники компании "ИнтерГрафика".

Анна Комарова, дизайнер: "Из музея "Радуги" нам передали материалы по истории создания и техническим характеристикам ракет. Мы разработали пять интерактивных выставочных модулей по истории Дубны. Один из модулей рассказывает о технических характеристиках крылатых ракет, используя элементы технологии дополненной реальности. Для этого модуля мы сделали специальные карточки, на обратной стороне каждой нанесено изображение своей ракеты. На лицевой стороне расположен QR-код. Когда посетитель показывает карточку кодом в видеокамеру, на экране появляется 3D-модель соответствующей ракеты, а при повороте карточки модель вращается.

Одна из самых впечатляющих ракет нашей экспозиции - X-55. Она летает на предельно малых высотах, огибая рельеф, и способна сама корректировать свой маршрут, а дальность ее полета составляет целых 2500 км. Для демонстрации ее возможностей мы сделали два 3D-фильма, и на выставке можно посмотреть, как она, запускаясь с воздуха, поражает цель на земле или воде. Детям такие экспонаты в музеях нравятся гораздо больше, чем просто описание на витрине".

Никита Сидоров, технический директор: "Здесь представлены история зарождения современной Дубны, информация об активных участниках разработки и производства крылатых ракет в Дубне, о разработке и производстве опытных образцов реактивных самолетов, разработке первого в СССР ракетного самолета-перехватчика БИ-1, а также об организации в Дубне авиационно-ракетного производства и создании авиационного завода с производством гидросамолетов".

Анна: "Есть модуль, который рассказывает об открытиях и изобретениях, без которых не летают крылатые ракеты, о подъемной силе, реактивном движении, системах стабилизации. Здесь также затронута тема развития авиации, которая в России начинается с воздухолетательного снаряда Можайского, самолета "Илья Муромец" Сикорского и продолжается знаменитыми Ил-2, Ан-2, МиГ-21..."

Никита: "Над проектом работали примерно 20 человек, включая сценаристов, дизайнеров, 3D-дизайнеров и программистов. Заняло это у нас месяца два-три вместе с подготовкой. Работать с материалом нам самим было очень интересно. Это история нашего города, а такая работа открывает ее новые страницы, дает дополнительный повод гордиться".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер