Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4244) от 30 января 2015 г.


№ 4 в формате pdf
 

Магия восковых фигур

В ДК "Мир" до 8 февраля открыта выставка восковых фигур. Некоторым людям кажутся скучными статичные персонажи, застывшие лица не вызывают эмоций. Но если немного узнать о технологии их изготовления и относиться к ним как к произведениям прикладного искусства, то возникает интерес, многое кажется забавным. Секретами мастерства делится с нашими читателями администратор выставки Александр Николаевич Масорин.

- Выставка принадлежит Санкт-Петербургскому музею восковых фигур, территориально он находится частично в Петергофе, частично в Ломоносове. Таких передвижных выставок сделано около 30. Сам музей был организован в середине 80-х годов, он не единственный в стране.

- Из чего делаются фигуры, воск ведь не самый прочный материал?

- Технология довольно старая, это не чистый воск, а восковая смесь, в нее добавляются органические соединения для стабилизации (ведь воск плавится), чтобы температурный режим, перевозки фигура выдерживала. Волосы настоящие, глаза - протезы медицинские.

- Где побывали эти фигуры?

- По Московской области во многих городах - Дмитров, Железнодорожный, Одинцово, Подольск.

- Представьте наиболее интересную, на ваш взгляд.

- Альберт Эйнштейн, очень интересная фигура. Самая знаменитая, конечно, с высунутым языком. Но здесь он уставший, задумчивый. Форма еще старая. Дело в том, что в 90-х годах формы стали делать хуже, ушли хорошие мастера, скульпторы советского периода. Пришли новые, качество фигур стало хуже. А это старая форма, 80-х годов.

Вообще фигуру делают несколько мастеров. Сначала скульптор выполняет 3-5 вариантов голов, выражений лица, комиссия выбирает наиболее похожий. Потом с этой головы, вылепленной из гипса или глины, снимается форма, то есть работает формовщик, и затем в нее заливают воск. Голова внутри полая. Потом работает постижер - вставляет волосы, глаза, зубы, если надо, бороду-усы. Затем подключаются гример и костюмер. От гримера многое зависит - можно гримом добиться портретного сходства с оригиналом. Вообще, есть фигуры, которые получаются непохожими, а вот Эйнштейн всегда похож. Хорошо, что у вас наукоград, а бывает, Эйнштейна путают с Ньютоном - а, это тот ученый, которому яблоко упало на голову...

- Можно сколько угодно экспонатов сделать по форме? А как долго вообще живет фигура?

- Отливают обычно три головы, потом форму надо делать новую. Воск относительно недолговечен. Как правило, 20-летняя голова выходит из употребления.

- Познакомьте вкратце с персонажами выставки.

- У нас детский блок: Карабас, Мюнхгаузен, Гарри Потер, Шрек с осликом, Фродо. Из нашего старого кино: Леонов в роли Доцента, Высоцкий, Вицин. Из великих и знаменитых у нас на выставке есть Дали, Эйнштейн, из политиков - от Петра до Путина. Американские актеры, де Ниро, пираты Карибского моря, Аватар.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер