Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 39(4279) от 25 сентября 2015:


№ 39 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Неделя Южной Африки в ОИЯИ

Сегодня завершается неделя ЮАР в ОИЯИ. В Учебно-научном центре студенческими отчетами по выполненным в лабораториях Института учебным проектам заканчивается практика южно-африканских студентов. В Доме международных совещаний итоговой дискуссией на круглом столе закрывается IV Симпозиум ЮАР - ОИЯИ "Модели, методы и приложения в много- и мало-частичных системах". Неделя была приурочена к двум приближающимся юбилеям: 60-летию ОИЯИ и 10-летию подписания соглашения об ассоциированном членстве ЮАР в Объединенном институте.

"С большим удовольствием приветствую всех участников недели ЮАР в ОИЯИ, - сказал, открывая мероприятие, директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, - всего несколько дней отделяют нас от десятилетия подписания соглашения с ЮАР". В своем докладе "ОИЯИ: важные события в международной деятельности" он отразил не только историю сотрудничества с Южно-Африканской Республикой, но и новые горизонты международной научной кооперации, в которые, в частности, все больше вовлекается Индия.

О том, как изменилась научная и образовательная политика в республике за последние 20 лет, рассказал заместитель генерального директора департамента науки и технологий ЮАР Томас Ауф дер Хойде. Собравшихся приветствовал начальник отдела департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Д.П.Коротков. О новом международном проекте в области астрофизики, реализующемся на территории ЮАР, сообщил министр-советник посольства ЮАР в Москве Роб Адам. О влиянии сотрудничества ЮАР - ОИЯИ на человеческий капитал и развитие исследовательских мощностей в республике рассказал Даниэль Адамс. Международной исследовательской инфраструктуре, перспективам мегапроекта NICA посвятил свое выступление вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников. Завершилась неделя ЮАР экскурсией на установку NICA.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер