Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 39(4279) от 25 сентября 2015:


№ 39 в формате pdf
 
 

ОИЯИ - МАГАТЭ: встречи в Вене

На 59-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, которая проходила в австрийской столице с 14 по 18 сентября, делегация Института представила вниманию более 2000 представителей федеральных и научно-исследовательских организаций из более чем 160 стран мира информационный стенд о структуре Института, о базовых установках и проектах Лабораторий нейтронной физики и ядерных реакций, а также о мегапроекте NICA.

С содержанием стенда познакомились Полномочный представитель правительства Болгарии в ОИЯИ Лачезар Костов в сопровождении Александра Рогачева - руководителя департамента международных связей Агентства ядерного регулирования Болгарии. Гостями павильона стали представители из Канады, США, Алжира, Эфиопии, Туниса, Египта, Азербайджана.

За время работы конференции делегация ОИЯИ, в состав которой вошли заместитель руководителя отдела международных связей Дмитрий Каманин, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики Отилия Куликов, специалист отдела международных связей Анастасия Сущевич, провела ряд встреч, нацеленных на развитие сотрудничества ОИЯИ с мировыми научно-исследовательскими центрами. Информационные материалы ОИЯИ, представленные на Генеральной конференции МАГАТЭ, привлекли внимание значительного числа делегатов. 16 сентября стенд ОИЯИ посетил Полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ Сурэн Даваа.

Делегация ОИЯИ провела переговоры с президентом Турецкого бюро атомной энергии Зафером Альпером и с главой департамента международного сотрудничества и планирования Комиссии атомной энергетики при правительстве Индии Аруном Шривастава. Встреча с генеральным директором Южноафриканской корпорации по атомной энергии Фумзилом Тшелани была посвящена координации совместных работ с ЛНФ в рамках программы сотрудничества ЮАР - ОИЯИ. Расширение географии сотрудничества обсуждалось с председателем Комиссии по атомной энергии Греции Христосом Хоусиадасом и директором Агентства атомной энергии арабских стран Абдельмахидом Маджоубом, посетившим Дубну в начале лета этого года.

17 сентября делегацию ОИЯИ принял заместитель Генерального директора МАГАТЭ Альдо Малавази, на встрече обсуждались перспективы взаимодействия МАГАТЭ с ОИЯИ и возможность визита г-на Малавази в Дубну в ближайшее время.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер