Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 39(4279) от 25 сентября 2015:


№ 39 в формате pdf
 

Анонсы

Пробег памяти академика В.И.Векслера

27 сентября состоится традиционный пробег памяти академика В.И.Векслера. Старт от бассейна "Архимед": для детей - на дистанцию 1 км в 11.00, общий - в 11.30. Регистрация участников с 10.00. Дистанции 8 км - мужчины, 4 км - женщины. При регистрации не забудьте указать подразделение ОИЯИ. Спортсмены Института, которые покажут лучшие результаты на дистанциях, будут отмечены памятными призами.

* * *

3 октября в библиотеку приедут поэты: Константин Гадаев, Михаил Кукин, Игорь Федоров, Дмитрий Шноль.

Первые трое - поэтическое содружество "КуФёГа": творческое объединение, названное так по первым буквам фамилий участников. Критики иногда называют его "Коньковской школой" - по месту их поэтических собраний в районе станции метро Коньково.

Критик Леонид Костюков высказался об авторах: "Пытаясь найти девиз "коньковской ноты", я набрел на гадаевское "О, если б мог я, хоть отчасти, \ им передать тот опыт счастья, \ каким живет душа моя, \ спасаясь от небытия...". Именно так. Мы привыкли к тому, что поэт делится с нами неврастенией, мизантропией, тягой к смерти. Мы научились видеть во всем этом смысл и называть это "культурой"... Кукин, Гадаев и Федоров разрабатывают другую, вполне определенную и немодную область высказывания. Во-первых, это абсолютный "позитив"... Авторы "коньковской школы" обладают своеобразным секретом зрения, в результате которого буквально каждая деталь Божьего мира (вплоть до мелких и примитивных) становится аргументом в пользу осмысленности целого. Видимо, находя свое место".

Дмитрий Шноль - учитель математики и филолог.

Начало в 18.00. Вход свободный.

* * *

4 октября в 18.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева пройдет отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух "Открой рот".

В 2015 году чемпионат охватит более 50 городов России и около 3500 участников. Все города поделены на конференции - Восток, Сибирь, Урал, Центр, Север, Юг, Москва.

Правила проведения чемпионата просты: участники (к соревнованиям допускаются все желающие старше 18 лет) по очереди читают с листа незнакомый текст (без всякой подготовки), жюри, как в фигурном катании, оценивает технику и артистизм выступлений по 6-балльной шкале. Победитель определяется по сумме набранных баллов.

Чемпионат по чтению вслух "Открой рот" изобретен в Новосибирске в 2011 году. Вместе с "Открой Рот" путешествие из Новосибирска по всей России совершает и создатель чемпионата Михаил Фаустов, который является председателем правления Межрегиональный федерации чтения. 4 октября Михаил Фаустов выступит в качестве ведущего на отборочном туре в Дубне.

Записаться в участники можно здесь http://vk.com/dubrot. Чтобы записаться в участники достаточно оставить комментарий, содержащий слово "Хочу" или любое другое слово, выражающее ваше желание. Число участников в каждом городе - 12 человек.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер