Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4273) от 7 августа 2015:


№ 33 в формате pdf
 

Спорт

XVI Джелеповский турнир по теннису

Теннисный турнир, посвященный памяти российских физиков, членов-корреспондентов РАН Венедикта и Бориса Джелеповых, давно стал одним из уникальных спортивных событий Дубны. Он проводится секцией тенниса Дома ученых ОИЯИ по инициативе Игоря Джелепова. В этом году соревнования проходили 1-2 августа.

Оргкомитет турнира возглавляет директор ОИЯИ академик РАН В.А.Матвеев. Традиционно большую помощь в организации оказывают Лаборатория ядерных проблем имени В.П.Джелепова в лице ее директора В.А.Беднякова и Владислав Хмельовски, представляющий отдел международных связей Института. Корты предоставляются управлением социальной инфраструктуры ОИЯИ, руководитель А.В.Тамонов. Директор турнира - мастер спорта СССР, профессор И.Б.Джелепов. Главный судья соревнований - председатель теннисной секции ДУ Д.В.Пешехонов.

В разные годы гостями турнира были Геннадий Бурбулис, Анатолий Долголаптев, Николай Караченцев, Андрей Смирнов, Александр Пашутин, Сергей Крикалев, Муса Манаров, Александр Иванченков, Александр Жулин, Сергей Ясницкий и многие другие яркие представители политики, искусства, космонавты, спортсмены.

Начавшись 16 лет назад как мужские соревнования в парном разряде, сегодня Джелеповский турнир стал намного более демократичным - в этом году состязания проходили в трех категориях: взрослая пара, взрослый микст и детский микст. Торжественно открыл турнир вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис. Игры походили на кортах ОИЯИ. Все шло своим чередом - в самый разгар игр в субботу налетел уже порядком всем надоевший и ставший традиционным для этого лета дождь, и участникам пришлось срочно перебираться под крышу университетского спортивного комплекса "Олимп", любезно предоставленного ректором Университета "Дубна" Д.В.Фурсаевым и директором комплекса Б.Г.Иванчиным. Так что гости смогли оценить великолепные условия, созданные в нашем городе для студентов.

В ходе двухдневных жарких баталий в парном разряде победу одержала молодая женская пара Анна Барбашева и Татьяна Любавина, обыгравшая в финале Амиру Травину и Михаила Безногих. В микстах сильнейшими оказались все та же Анна Барбашева и Егор Чубурков, одержавшие верх над Марией Князюк и Олегом Кощеевым. Безусловным украшением турнира стал детский финал. Юные спортсмены проявили огромное желание победить, борясь за каждое очко, неоднократно срывая заслуженные аплодисменты многочисленных зрителей и болельщиков. Третье место заняли Полина Макарова и Андрей Андреасян, вторыми стали Саша Шлыкова и Антон Балалыкин, а победу праздновали Влада Волкова и Даня Кузьмин. Памятные медали для победителей и призеров детского турнира специально привез герой Советского Союза летчик-космонавт Муса Манаров.

Соревнования завершились, победители получили призы и награды, а участники попрощались с приветливой Дубной до следующего лета. 17-й Джелеповский состоится обязательно!

Дмитрий ПЕШЕХОНОВ,
фото Евгения ДАНИЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер