Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4273) от 7 августа 2015:


№ 33 в формате pdf
 

Конференции, совещания

Международное совещание "Суперсимметрии и квантовые симметрии SQS-2015" открылось 3 августа в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, продлится оно до 8 августа.

Совещания этой серии, ставшие уже традиционными, проводятся по инициативе известного дубненского физика-теоретика профессора Виктора Исааковича Огиевецкого (1928-1996 гг.) и собирают ведущих специалистов в этой области.

Фото Евгения ДАНИЛОВА
 

Суперсимметрии и спиновая физика обсуждаются в Праге

С 26 по 31 июля в Праге состоялась конференция "Advanced Studies Institute on Symmetries and Spin" (SPIN-Praha-2015). Это уже 31-я конференция, организованная совместно ОИЯИ и Карловым университетом в Праге, в этом году она посвящена 60-летию основания ОИЯИ, 60-летию ядерного и физико-инженерного факультета Чешского технического университета в Праге и 60-летию Института ядерной физики Академии наук Чешской Республики в Ржеже.

Участников поздравил директор ОИЯИ В.А.Матвеев, заместитель декана математико-физического факультета Карлова университета в Праге Л.Скрбек, Полномочный представитель Чехии в ОИЯИ Я.Добеш, от ядерного и физико-инженерного факультета - В.Врба, от Института ядерной физики АН Чехии - В.Вагнер.

В конференции приняли участие 82 специалиста и студента из пяти стран, ОИЯИ и ЦЕРН. Об организации научных программ в Чешской Республике на период до 2022 года рассказал представитель Министерства образования, молодежи и спорта Чешской Республики. Были представлены доклады об истории ядерного и физико-инженерного факультета, об истории Института ядерной физики Академии наук Чешской Республики и более двадцати научных докладов о проекте NICA в ОИЯИ, программах GSI-FAIR и ЦЕРН, в которых участвуют институты Чехии и ОИЯИ.

Интересный доклад участникам конференции представил 89-летний Борис Лазаревич Иоффе - воспоминания о сотрудничестве СССР и ЧССР в области развития ядерной физики и ядерных технологий и об Атомном проекте СССР.

Мирослав ФИНГЕР,
Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер