Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4273) от 7 августа 2015:


№ 33 в формате pdf
 

Школа

Для тех, кто учится сам и учит других

Необычное познавательное, профессионально-ориентированное и вместе с тем научное мероприятие проходит на этой неделе в университете "Дубна" и ОИЯИ. Собрались на него из разных городов ученики и учителя школ, студенты, аспиранты, молодые ученые. Их всех объединяет интерес к физической науке, они готовы изучать ее законы, рассказывать о своем опыте, проводить вместе с единомышленниками лабораторные практикумы.

C 1 по 8 августа на базе университета "Дубна" работает Летняя школа-конференция по физике, организованная совместно с Учебно-научным центром ОИЯИ.

"У нас зарегистрировалось 78 участников, - рассказывает представитель оргкомитета Оксана Коваль, - из них примерно двадцать дубненцев, остальные приезжие. География представлена обширная - Москва, причем приехали представители ведущих московских школ, охвачено практически все Подмосковье, кроме того, Санкт-Петербург, Тверская, Калужская области.

Участников приветствует
ректор Университета "Дубна"
Д.Фурсаев
Основная новизна мероприятия в том, что в нем задействованы молодые ученые и специалисты, студенты, аспиранты, а также школьники и их учителя физики. Эта связь в свое время была утрачена, а ведь раньше молодые специалисты работали в школах. И мы хотели бы возобновить такую традицию, потому что когда ученик общается непосредственно с молодым специалистом научного центра или производственного предприятия, профессия вызывает гораздо больший интерес: школьник видит, что в этом направлении работают молодые и перспективные, ему хочется в этом участвовать. К тому же такая школа - хорошая возможность показать школьникам промышленные предприятия и научные организации города. У нас одновременно идет три программы - для школьников, для учителей физики и программа для студентов, молодых ученых и специалистов. Как дополнение проекта во время школы на базе Центра прототипирования школьники и молодые ученые в разное время будут создавать изобретение, а также будут выполнять физический практикум на базе нового инженерного отдела, который был создан в УНЦ".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер