Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32(4272) от 31 июля 2015:


№ 32 в формате pdf
 

Год литературы в России

Памяти Владимира Высоцкого

25 июля исполнилось 35 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. В 2010 году по результатам опроса среди россиян он был назван вторым после Юрия Гагарина самым известным человеком XX столетия. Но и в ХХI веке он остается одним из самых популярных, о чем говорит неисчезающий интерес к его личности, творчеству и жизни, 15 лет которой были тесно связаны с нашим городом.

"Я много выступал у физиков: в Серпухове, Черноголовке, Обнинске, Дубне... Там люди с одинаковым интересом относятся к этому явлению - авторской песне".

В.С.Высоцкий

Впервые Высоцкий попал в Дубну летом 1964 года в числе других молодых поэтов и певцов, среди которых были Ю.Ким, А.Битов, И.Кохановский, Ю.Визбор и другие, кого ОИЯИ пригласил украсить праздник, посвященный Дню советской молодежи. В том же году он мог бы попасть сюда еще раз - в качестве исполнителя одной из ролей в спектакле по пьесе М.Сагаловича "Тихие физики". Однако спектакль режиссера Е.Радомыслинского в декорациях Э.Неизвестного и О.Целкова по каким-то причинам запретили, но осталась известная песня, написанная Высоцким именно к нему, позже получившая название "Марш студентов-физиков"

    Тропы еще в антимир не протоптаны,
    Но, как на фронте, держись ты!
    Бомбардируем мы ядра протонами.
    Значит, мы антиллеристы...

Весной 1965 года в Театре на Таганке Высоцкий познакомился с Вознесенским, и осенью Андрей Вознесенский организовал его выступление с Б.Ахмадулиной в нашем Доме ученых. Влившись в труппу "Таганки", Высоцкий стал часто посещать Дубну с другими актерами новорожденного театра, приезжать в гости к академику Г.Н.Флерову, который сыграл значительную роль в появлении "Таганки" и стал со своей лабораторией ее шефом. Относясь очень серьезно к профессии физика, о чем писал его сын Аркадий, Высоцкий любил порой и пошутить:

    Не отдавайте в физики детей,
    Из них уже не вырастут Эйнштейны,
    Сейчас сплошные кризисы идей -
    Все физики на редкость безыдейны.
    Мы, граждане, привыкли с давних пор,
    Что каждая идея есть идея,
    А кто-то там с фамилией Нильс Бор
    Сказал, что чем безумней, тем вернее.

От сотрудника ОИЯИ Л.М.Андреева стало известно о приезде Высоцкого вместе с другими артистами в ноябре 1967 года. Тогда они дали концерт на сцене ДК "Мир", поздравляя Г.Н.Флерова с присвоением ему Ленинской премии, а Лев Михайлович все это сфотографировал.

До конца 60-х годов прошлого столетия "Таганка" показала на сцене ДК ОИЯИ, кроме "Доброго человека из Сезуана" (который дубненцы увидели до создания театра, в 1963 году) еще два спектакля: "Антимиры" и "Десять дней, которые потрясли мир" - уже с Высоцким. Сольный январский 1968 года концерт Высоцкого остался в памяти дубненцев Н.Н.Прислонова, сотрудника ЛЯР В.И.Арбузова, И.В.Нехаевской. О следующем приезде Высоцкого к нам на "ноябрьские" 1968 года помнят сотрудники ОИЯИ Е.Г.Горская, И.Н.Кухтина, В.И.Фурман. Тогда Высоцкий приехал с И.Кохановским к Андрею Вознесенскому и Зое Богуславской, которые остановились на несколько дней в гостинице "Дубна", чтобы показать свою новую песню "Охота на волков", но в гостиницу их не пустили. В результате на квартире Инны Николаевны Кухтиной состоялся подпольный домашний концерт.

Приезд "Таганки" в Дубну 22 января 1969 года зафиксировал в своей книге "Всё в жертву памяти твоей" В.С.Золотухин. Тогда артисты театра и сотрудник ЛЯР В.А.Щёголев сочинили к лабораторному капустнику по поводу избрания Г.Н.Флерова действительным членом РАН шутливую песенку:

    И в Дубне, и на "Таганке" что-то ставят, что-то строят.
    Сходство явно, но различие кошмарно:
    Элементы открывают, и никто их не закроет,
    А спектакль закрыть - весьма элементарно!
    Пусть другие землю роют, знаем мы, что здесь откроют
    Сто четырнадцать тяжелых элементов.
    И раз Флеров - академик, значит будет больше денег
    На обмытие его экспериментов!

О двух сольных концертах Владимира Семеновича в ДК "Октябрь" весной 1970 года рассказала Л.И.Доценко, которая дружила с ним несколько лет. После последнего выступления он поехал в институтскую часть поздравлять академика Флерова с днем рождения (Георгий Николаевич родился 3 марта).

Есть предположение, что в 1972 году Высоцкий тоже пел в Дубне. Об этом рассказывала директор Дома ученых И.Н.Петровская. В деталях о концертах Высоцкого в обоих наших домах культуры 22 января и 10 февраля 1976 года знают многие дубненцы. Те концерты проходили под эгидой городского общества "Знание", а их организацией занималась Н.Я.Шешкина. Высоцкий пел тогда:

    Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
    Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
    Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
    Забыв, что разлагается картофель на полях...

В последний раз Дубна видела и слышала любимого артиста за год до смерти, в январе и феврале 1979 года. Организатором его выступлений была руководитель городского общества книголюбов Ж.М.Булега, а всю ответственность за их проведение взяли на себя Ю.Г.Войтенко и Б.Т.Бикбова.

Последний концерт Владимира Высоцкого в Дубне, февраль 1979 года.
Фото Сергея НЕГОВЕЛОВА.

...После смерти В.С.Высоцкого именно Дубна, несмотря на официальный запрет, стала тем городом, где состоялся вечер его памяти, который подготовили В.И.Фурман и В.А.Мамонов. В 80-е годы в Дубне состоялась серия творческих вечеров артистов "Таганки", друзей Высоцкого. Среди них были В.Золотухин, В.Смехов, Б.Хмельницкий, а также известный театровед Н.Крымова. В 20-м столетии по инициативе И.А.Вяземского в нашем городе появились Аллея Высоцкого, мемориальная доска и памятник ему около Дома культуры "Мир", на сцене которого поэт любил выступать.

К 75-летию со дня рождения поэта и актера при поддержке дирекции ОИЯИ вышла в свет книга "Высоцкий в Дубне", в ДК "Мир" прошел вечер дружбы "Возвращение Таганки в Дубну", на котором администрация города наградила всех организаторов выступлений Высоцкого у нас , а актеры подарили горожанам свой спектакль "Владимир Высоцкий". Возможно, следующим шагом на пути увековечения памяти Высоцкого станет появление в городе его мемориальной комнаты...

Люди уходят, но жизнь продолжается. Молодежь Дубны сегодня, десятилетия спустя, поет и слушает Высоцкого - в продолжении духовной традиции, начатой когда-то поколением 60-х. И Высоцкий, как наша память и наша совесть, продолжает жить вместе с нами в нашем прекрасном городе на Волге!

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер