Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32(4272) от 31 июля 2015:


№ 32 в формате pdf
 

Школьные каникулы

Летом в университетских аудиториях

В традиционной Летней химической школе, проводимой кафедрой химии, новых технологий и материалов университета "Дубна", в этом году принимали участие 20 школьников 7-10-х классов из Дмитрова, Кимр, Смоленска, Москвы и Дубны. Проходила школа с 29 июня по 3 июля.

Традиционно участники выполняли проекты под руководством преподавателей, аспирантов и студентов по таким темам:

"Химия на кухне". Учащиеся 7-8-х классов попытались разобраться с природой превращений, происходящих с продуктами в процессе приготовления пищи, и качественным составом используемых продуктов.

"Хроматография. Разделяй и властвуй". 8-9-классники проводили эксперименты с чернилами, красителями, морковью и листьями крапивы, разделяли их пигменты методом хроматографии.

"Синтез своего крема". 9-классники сначала изучили несколько кремов, проверили их на соответствие ГОСТ, а затем попыталась произвести собственный крем из натуральных компонентов.

"Процессы-невидимки". Самые старшие ребята (10-й класс) узнали больше о таких процессах, как гидролиз и диссоциация, а также научились работать с pH-метром и кондуктометром.

Для ребят была подготовлена интересная научно-популярная программа. В ходе "Экологического патруля" участники полевой лаборатории самостоятельно исследовали воду из водоема около университета "Дубна" по различным показателям, а затем пытались проанализировать полученные данные. На "Химическом супермегамарафоне" и мастер-классе "Решаем задачи" участники посоревновались в решении химических головоломок и практических заданий, здесь же была разработана серия демонстрационных химических опытов, организованы научно-популярные лекции.

Завершилась Летняя химическая школа традиционной конференцией, на которой ребята выступили со своими проектами и рассказали о результатах проведенных исследований. Все участники были награждены сертификатами и памятными подарками.

***

Около 60 школьников из всех школ города в течение двух недель обучались на ежегодных летних компьютерных курсах, проводимых Институтом системного анализа и управления университета "Дубна". Занятия проводились ежедневно в компьютерных кабинетах главного учебного корпуса вуза.

Школьники выполняли проекты по следующим направлениям: программирование на языке Java (13 человек), работа с сайтами (6 человек), основы компьютерной анимации (8 человек), робототехника (5 человек), 3D-моделирование (14 человек), обработка видеоконтента (13 человек).

В процессе обучения ребята научились программировать и построили небольшое приложение на языке Java (игру для тренировки памяти), спроектировали на компьютере и затем сконструировали робота-пианино, попробовали свои силы в создании анимированных объектов и сборке сайтов. Всего в курсах приняли участие около 60 школьников 3-10-х классов из всех школ города. 27 человек прошли обучение сразу по двум темам.

Курсы показали возросший по сравнению с прошлым годом интерес ребят и их родителей к такому обучению. По окончании курсов всем школьникам вручили дипломы, а преподаватели (студенты-магистранты) получили основы опыта преподавания.

По материалам сайта www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер