Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23-24(4263-4264) от 29 мая 2015:


№ 23-24 в формате pdf
 

Год литературы в России

Памяти Андрея Вознесенского

1 июня исполнится 5 лет со дня смерти выдающегося русского поэта А.А.Вознесенского.

Люблю я Дубну. Там мои друзья.
Березы там растут сквозь тротуары,
И также независимы и талы
Чудесных обитателей глаза.

Из поэмы "Оза" (тетрадь, найденная в тумбочке дубненской гостиницы), 1964 г.

Эти искренние слова, звучащие из Вечности, принадлежат одному из самых загадочных в созвездии шестидесятников поэту-новатору, поэту-метафористу, поэту-живописцу, лидеру русского авангарда Андрею Вознесенскому, который обогатил своим творчеством поэтическое мышление миллионов читателей и стал неотъемлемой частью культурного пласта истории нашего города. Имя его навсегда вписано в скрижали дубненской летописи XX столетия.

...Кто знает, как бы сложилась дальнейшая творческая судьба гениального поэта, если бы после грандиозного разгрома в Кремле, устроенного Хрущёвым, именно Дубна не протянула ему руку помощи. Зимой 1963 года, чтобы поддержать молодое дарование в трудное для него время, Объединенный институт ядерных исследований пригласил Вознесенского выступить перед физиками в Доме ученых. Он попросил Зою Богуславскую, которая в то время работала над своей первой повестью, посвященной нашим молодым ученым, поехать с ним и помочь провести его первый творческий вечер в Дубне. Она согласилась. Организацией той встречи и многих последующих (Вознесенский приезжал к нам в течение двадцати лет) занимались сотрудники Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Е.Г.Горская и В.А.Щёголев.

Известно, что Андрей Вознесенский дружил с выдающимися учеными Института: академиками Д.И.Блохинцевым, Б.М.Понтекорво, И.М.Франком, Г.Н.Флёровым, профессором А.А.Тяпкиным. А восхищение открывшейся в середине шестидесятых воднолыжной секцией в Дубне вдохновило его на создание стихов "Вслед за мной на водных лыжах ты летишь", положенную Арно Бабаджаняном на мелодию в песне "Верни мне музыку":

      Вслед за мной
      на водных лыжах ты летишь.
      За спиной растаял след от водных лыж.
      Ты услышь их музыку, услышь -
      Как от волшебного смычка такая музыка...

Вдова и Муза поэта З.Б.Богуславская всегда подчеркивает свою любовь к нашему городу: "Не могла не порадоваться, что наша альма-матер Дубна попадает в историю бытия Андрея. Ведь именно там он впервые заговорил о его чувствах и о нашем будущем. Пребывание Андрея Андреевича в Дубне вместе со мною, по существу, явилось увертюрой к последующему нашему с ним союзу".

Библиограф Андрея Вознесенского московская поэтесса Нина Краснова пишет: "Роман, который начался у Андрея и Зои в 60-е годы, с завязкой лирического сюжета в подмосковной Дубне и с развитием действия по восходящей линии, превратился в великий роман о Великой Любви, которой не страшны никакие удары судьбы и которая навсегда останется в истории".

В первый приезд Андрея и Зои в Дубну Владислав Александрович Щёголев бронировал в нашей гостинице для них бокс №326 (номера А и Б). После успешного выступления в Доме ученых Вознесенский стал желанным гостем нашего города, а номер гостиницы 326 был "закреплен" за ним, и в последующие приезды он останавливался исключительно в нем.

"Спасаясь от столичной суеты и ища творческого вдохновения, - вспоминает Владислав Александрович Щёголев, - Андрей иногда приезжал в Дубну и подолгу жил в гостинице. По утрам я перевозил его на своей лодке за Волгу, где он полдня блуждал среди заволжского кустарника и пустырей, сочиняя свои вирши".

Именно в номере 326 поэт Вознесенский писал "Озу", главную свою поэму, которая прославила на века не только Озу-Зою, но и Дубну с ее учеными и жителями, и которая вошла в золотой фонд нашей отечественной поэзии. Зоя Богуславская утверждает, что "в этой поэме Вознесенский отобразил свою любовь к Дубне":

      Цвет нации божественно оброс.
      И, может, потому не дам я дуба,
      Мою судьбу оберегает Дубна,
      Как берегу я свет ее берез.
      Я чем-то существую ради них.
      Там я нашел в гостинице дневник...

В 1965 году Театр на Таганке выпустил спектакль "Поэт и Театр" поставленный по стихам Андрея. Позже название спектакля поменялось на "Антимиры", подсказанное, кстати, Дубной. На репетициях спектакля произошло знакомство Вознесенского с Высоцким, и уже осенью того же года Андрей Андреевич представил сотрудникам ОИЯИ своего талантливого друга. Театр показал "Антимиры" на сцене Дома культуры "Мир" уже с участием Высоцкого, который также стал регулярно приезжать в Дубну и останавливался в гостинице "Дубна", обязательно в номере 326 - в знак солидарности с Вознесенским.

Два великих поэта, рожденных эпохой легендарной оттепели, Вознесенский и Высоцкий, каждый по-своему, прославили Дубну в своих поэтических произведениях.

Будем же хранить о них память в наших сердцах и передавать ее следующим поколениям, ведь не зря говорят: потомки предками велики!

Любовь ОРЕЛОВИЧ,
автор книг о Высоцком и Вознесенском
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер