Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23-24(4263-4264) от 29 мая 2015:


№ 23-24 в формате pdf
 

Юбилеи

Левану Николаевичу Глонти - 80 лет

13 мая исполнилось 80 лет со дня рождения ведущего научного сотрудника Лаборатории физики высоких энергий, кандидата физико-математических наук Левана Николаевича Глонти.

Л.Н.Глонти окончил физический факультет Тбилисского государственного университета в 1958 году и проработал в этом университете с 1961 по 1995 годы, пройдя путь от старшего научного сотрудника до заведующего лабораторией методов исследования элементарных частиц. С 1995 года он - ведущий научный сотрудник Лаборатории физики частиц, а затем Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ.

С Объединенным институтом ядерных исследований Л.Н.Глонти связан уже несколько десятилетий. Здесь он прошел курс аспирантуры, а затем, вместе со своей группой из ИФВЭ ТГУ участвовал как в экспериментах на ускорителях ОИЯИ, так и в совместных с ОИЯИ экспериментальных работах на протонном ускорителе У-70 в Протвино. Здесь в сотрудничестве Дубна-Серпухов-Тбилиси были получены важные экспериментальные результаты по изучению спиновых явлений при больших энергиях и опубликовано более 50 работ. Для этого сотрудничества с использованием оригинальной методики в Тбилиси были изготовлены большие многопроволочные детекторы и получены авторские свидетельства на изобретения.

С 1996 года Л.Н.Глонти продолжил участие в экспериментальных работах, начатых в Тбилиси, по разработке газовых трековых детекторов для экспериментов HADES (ФРГ), CMS и ТОТТЕМ (ЦЕРН), принимал участие в работах по созданию мюонного детектора в Италии для эксперимента LHCb (ЦЕРН). Последние годы его основная работа в ОИЯИ связана с участием в эксперименте NA62 (ЦЕРН) по поиску редкого K+ +vv распада, для которого в Дубне были разработаны и изготовлены уникальные дрейфовые строу-камеры, работающие в вакууме.

Во всех экспериментальных работах Л.Н.Глонти проявил себя опытным, квалифицированным специалистом в области экспериментальных методов ядерной физики, принципиальным и способным отстаивать свою точку зрения человеком. Особенно ярко его талант и способности проявились в деле разработки и создания современных газовых трековых детекторов. Его вклад в эксперименты, в которых он участвовал, всегда был очень существенным. Так, только по тематике эксперимента NA62 им в соавторстве с группой сотрудников лаборатории в 2012-2015 годах получены два патента на изобретения. В настоящее время он направил еще одну заявку на патент.

Леван Николаевич - автор и соавтор около 100 научных публикаций, пяти изобретений, лауреат двух премий ОИЯИ в области научно-методических и научно-технических прикладных работ. О своих работах, выполненных в последние годы, он докладывал на крупных международных семинарах и конференциях, на совещаниях коллабораций NA62 и COMET.

Несмотря на возраст, Л.Н.Глонти сумел сохранить творческую активность, а своими многочисленными нетривиальными идеями он не только щедро делится с коллегами, но и сам умело претворяет их в жизнь. Желаем юбиляру крепкого здоровья, успехов в труде, личного и семейного счастья.

Дирекция ЛФВЭ, коллеги, друзья


 


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер