Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23-24(4263-4264) от 29 мая 2015:


№ 23-24 в формате pdf
 

Презентации

В назидание потомкам

Эта память бережно хранится в каждой семье. Нынешним маем она вылилась на улицы, проспекты, площади российских городов, воплотившись в портретной галерее "Бессмертного полка". И 20 мая продолжилась у нас в Доме ветеранов на презентации двухтомника воспоминаний дубненцев о Великой Отечественной войне "Нам дороги эти позабыть нельзя".

Теперь в каждой школьной библиотеке, во всех книгохранилищах города эти книги будут в свободном доступе, сказал, открывая встречу, заместитель руководителя администрации Дубны Николай Мадфес, и рассказы очевидцев и участников грозных событий от первого лица, без прикрас, идущие из души и от сердца, помогут будущим поколениям приобщиться к великому подвигу народа.

Составитель и редактор сборника Николай Прислонов признался, что, работая над обширным материалом, вошедшим в тома книги, вдруг осознал для себя, чем была для наших близких, переживших суровые годы, эта война. И такие выковала характеры, что, говоря словами поэта, "гвозди бы делать из этих людей!". Предыстория сборника, вышедшего в Твери в издательстве "Волга", начиналась с трех небольших книг воспоминаний ветеранов, подготовленных профессором кафедры социологии и гуманитарных наук университета "Дубна" Иваном Шимоном и его студентами. Эти рассказы вошли и в новое издание, над которым вместе со своим преподавателем Николаем Прислоновым плотно поработали студенты кафедры государственного и муниципального управления, а часть воспоминаний - записаны и опубликованы в городских и институтской газетах журналистами Дубны, которым составитель выразил особенную благодарность. Таким образом и получился коллективный портрет наших земляков, ковавших на фронте и в тылу Великую Победу.

Значительной вехой в истории Дубны назвал выход книги председатель городского совета ветеранов Иван Булатов. Этот коллективный труд, завершенный волей очень многих его участников, что называется, всем миром, теперь начал свою долгую жизнь в память и назидание потомкам - многим будущим поколениям дубненцев.

На этой встрече не было ни одного человека, так или иначе не причастного к событию. Воспоминаниями о некоторых эпизодах своего военного детства, вошедших в сборник, поделился ветеран Дубны Василий Рожин. Ольга Сердюкова рассказала трогательную историю знакомства ее родителей, которое произошло незадолго до начала войны и окрепло в переписке... Эстафету памяти продолжил небольшой концерт студентов университета "Дубна" - стихи и песни Великой Отечественной.

Е. М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер