Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22(4262) от 22 мая 2015:


№ 22 в формате pdf
 

Совещания

ISINN-23 откроется 25 мая

С 25 по 29 мая Лаборатория нейтронной физики проводит в Доме международных совещаний ISINN-23 - Международный семинар по взаимодействию нейтронов с ядрами, который будет двадцать третьим в серии ежегодных совещаний.

Научная программа семинара традиционно включает широкий спектр вопросов нейтронной физики - от ультрахолодных нейтронов (УХН) с энергией в диапазоне наноэлектроновольт до управляемых ускорителями подкритических размножающих систем (ADS), где формируются нейтронные спектры с энергиями до сотен МэВ. Программой предусмотрены сессии, посвященные свойствам нейтрона как элементарной частицы; фундаментальным взаимодействиям и их симметриям в реакциях, вызванных нейтронами; структуре и свойствам компаунд-состояний; ядерным реакциям, вызванным быстрыми нейтронами; гамма-распаду возбужденных состояний; физике ядерного деления; ядерным данным для науки и технологии; физике УХН, методическим аспектам экспериментов с нейтронами; ядерным и другим аналитическим методам в экологии и проблемам ADS. Особенность этого года - специальная сессия, посвященная экспериментам, которые должны составить научную программу на реакторе ПИК.

Широкий международный программный комитет состоит из ведущих ученых, которые представляют практически все основные нейтронные центры, развивающие ядерно-физические направления исследований.

Информация дирекции


  * * *

Круглый стол в университете

Сегодня в университете "Дубна" пройдет круглый стол с международным участием на тему "Славянский мир и славянская взаимность в истории и современности".

Ведущие круглого стола - Татьяна Строковская (кафедра социологии и гуманитарных наук университета "Дубна") и Владислав Хмельовски (отдел международных связей ОИЯИ). В работе круглого стола примут участие преподаватели и студенты университета, а также Галина Шевцова - кандидат исторических наук, советник президента Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного.

На утреннем заседании с сообщениями выступят преподаватели университета и гости, на дневном о своих исследованиях расскажут студенты.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер