Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22(4262) от 22 мая 2015:


№ 22 в формате pdf
 

Доступно и точно о главном в науке

Вечер в институтском музее

Миллионы россиян провели ночь с 16 на 17 мая в музеях страны. Большое количество экспозиций, выступлений, программ были посвящены 70-летию Победы. В музее истории науки и техники ОИЯИ подготовлена большая научно-познавательная программа. И хотя она не длилась до рассвета, субботний вечер допоздна многие дети и их родители, несомненно, провели с пользой.

Началась программа с лекции для взрослых. Член-корреспондент РАН директор Лаборатории радиационной биологии Евгений Александрович Красавин рассказал о радиобиологических исследованиях в ОИЯИ. Предыстория создания лаборатории тесно связана с Институтом медико-биологических проблем, где в советское время проводились масштабные эксперименты по изучению радиационного воздействия на живые организмы. Е.А.Красавин отметил наиболее значимые исследования, рассказал об ученых, стоявших у истоков космической медицины, а затем о том, как поэтапно из исследовательской группы ЛЯП возникла Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ. В лекции были представлены основные результаты исследований, в том числе уникальные, мирового уровня, рассказано о методах, которые использовались для получения этих знаний, книгах, изданных на основе этих экспериментов, и публикациях в престижных научных журналах.

Часть лекции была посвящена защите от галактического космического излучения при пилотируемых полетах на Марс. Отвечая на вопросы слушателей, Е.А.Красавин рассказал об исследованиях по астробиологии, создании препаратов, уменьшающих влияние излучений на организм.

В этот же вечер состоялась презентация и прошло первое заседание "Клуба будущих ученых", куда приглашаются для участия дети школьного возраста. "Мы хотим, - говорит сотрудник музея ОИЯИ Анастасия Злотникова, - чтобы дети и взрослые поняли, что наука увлекательна и занимательна, она не скучная. И если ее интересно преподнести, она может многому научить и развить в детях стремление к познанию мира, к новым открытиям. Наш девиз: легко, доступно, интересно о науке детям". Предполагается, что заседания, включающие научно-популярные лекции, опыты, викторины, будут проводиться раз в месяц. Чтобы стать членом клуба, надо подписаться на группу https://vk.com/future_scientists и следить за анонсами. Наставники клуба - это инициативная группа сотрудников Института и студентов университета "Дубна": Анастасия Злотникова и Кирилл Козубский, сотрудники музея истории науки и техники ОИЯИ, Дмитрий Дряблов (ЛФВЭ) и Дмитрий Цирков (ЛЯП), Виктория Токарева, студентка МФТИ, Вадим Ской и Сергей Федоров, студенты университета "Дубна".

Ими была подготовлена серия научно-популярных лекций с проведением опытов и экспериментов об открытиях и изобретениях советских ученых в годы Великой отечественной войны "Наука фронту". Ребятам рассказали об ученых-фронтовиках и тех, кто делал открытия во время войны, работая в лабораториях и тем самым приближая победу, о выдающихся ученых ОИЯИ, прошедших дорогами Великой отечественной. "Дорога жизни" из блокадного Ленинграда, геологические изыскания для фронтовых нужд, применение жидкого азота и кислорода, реактивное движение, управляемые снаряды, моделирование летательных аппаратов - эти сюжеты и события военных дней сопровождались физическими опытами.

К слову сказать, А.Злотникова и Д.Дряблов, которые уже неоднократно демонстрируют опыты с жидким азотом, теперь имеют униформу - специальные халаты и скатерть для "лабораторного" стола предоставило агентство "Интел-Тур", которое тоже заинтересовано в научно-популярных эффектных демонстрациях для своих туристов.

Соорганизатор вечера - Центр детского юношеского туризма и экскурсий. Его сотрудница Татьяна Синицкая принимала участие в подготовке и проведении квест-ориентирования "Нам есть, кем гордиться". Посетителям предстояло пройтись по городским достопримечательностям и выполнить соответствующие задания, а затем на месте старта с помощью добытых сведений отгадать слово и получить памятный сувенир с остроумными высказываниями из цикла "Физики шутят". В квесте приняли участие 20 команд. Кроме того, в музее Института проходили мастер-классы по авиамоделированию (руководитель Владимир Цупко), складыванию военных карт (Ирина Глаголева, центр "Дружба").

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер