Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22(4262) от 22 мая 2015:


№ 22 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Студенты из Египта на практике в ОИЯИ

25 мая - 11 июня в ОИЯИ будет проходить практика для студентов из Египта - 1-й этап занятий со студентами из разных стран.

Международные студенческие практики по направлениям исследований ОИЯИ помогают привлекать в Институт талантливую молодежь, распространяют информацию о возможностях учебы и научной работы в ОИЯИ. Практики организуются с 2004 года по инициативе УНЦ, МИФИ, МФТИ, польских вузов и Чешского технического университета для студентов старших курсов из стран-участниц ОИЯИ и стран, заключивших с ОИЯИ соглашения на правительственном уровне. Более тысячи представителей Белоруссии, Болгарии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Чехии принимали участие в ее работе. С 2007 года на практику приезжают студенты ЮАР, с 2009 года - студенты из Египта.

В связи с увеличением заявок с 2007 года практики проводятся в три этапа. В этом году первый этап - для студентов из Египта, второй - для студентов из стран Европы (5-26 июля), третий этап - для студентов из ЮАР (6-27 сентября). Начиная с 2009 года в практике участвовали 110 студентов и аспирантов из Египта. В этом году на практику приезжают 27 студентов и 2 руководителя.

В программе практики - ознакомительные лекции о ведущихся в лабораториях Института исследованиях и экскурсии на базовые установки, основное же время отводится работе над учебно-исследовательскими проектами под руководством специалистов лабораторий. Участники имеют возможность заранее познакомиться с описаниями учебно-исследовательских проектов, размещенных на сайте практики, и выбрать интересующее их научное направление. На сайте УНЦ http://uc.jinr.ru существует постоянно пополняемая база учебно-исследовательских проектов. Для 1-го этапа практики 25 проектов подготовили сотрудники всех лабораторий Института, 9 из них будут проходить в ЛЯР. Последний день практики посвящен отчетам-презентациям студентов о работе над проектами, которые затем размещаются на странице сайта, посвященной этому этапу практики.

Елена ФЕДОРОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер