Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4254) от 3 апреля 2015:


№ 14 в формате pdf
 

На сессии КПП

Лачезар Костов: "Совместные исследования
продолжает молодежь"

Лачезар Костов, председатель Агентства ядерного регулирования Республики Болгария, полномочный представитель правительства Болгарии в ОИЯИ, председательствовал на мартовской сессии КПП. Он ответил на вопросы нашего корреспондента в связи с приближающимся 60-летием Института:

- Болгария - одна из стран, учреждавших ОИЯИ. Она с самого начала активно участвовала в исследованиях, проводимых в Институте. Это сыграло большую роль в развитии болгарской науки: не только ядерной физики, но и физики твердого тела, физики высоких энергий, прикладных исследований. Развитие Института ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской академии наук очень тесно связано с Объединенным институтом. За эти годы более 200 болгарских ученых работали в ОИЯИ, было защищено большое количество кандидатских и докторских диссертаций. Эти знания они перенесли в Болгарию, что позволило, как я уже сказал, развивать не только ядерную физику, но и ядерную энергетику, прикладные области.

Сложились давние традиции участия болгарских ученых в исследованиях ОИЯИ. С первых лет здесь работали профессора Желю Желев, Христо Христов, Эмил Джаков, двое из них в разное время занимали должность вице-директора Объединенного института. Очень интенсивно сотрудничали с коллегами из ОИЯИ болгарские теоретики: Иван Тодоров, Димитр Стоянов - в области физики высоких энергий, в области ядерной физики - Чавдар Стоянов давно работал с В.Г.Соловьевым и продолжает сотрудничать и В.В.Вороновым. В ЛЯР болгарские ученые участвовали в работах по синтезу сверхтяжелых элементов, и сейчас в этой лаборатории есть наши специалисты. В ЛНФ очень долго и активно работала профессор Наталия Янева. С участием Болгарии была создана многодетекторная система "Ромашка". Сейчас эти исследования продолжают наши молодые сотрудники. Участвуем мы и в экологических исследованиях при помощи нейтронного активационного анализа.

В прездиуме КПП: Лачезар Костов, Виктор Матвеев, Григорий Трубников.

Каждый год мы посылаем на ознакомительные практики в Объединенный институт студентов, школьных учителей. Мы очень рады, что многие студенты Пловдивского университета выполнили здесь дипломные работы, а сейчас восемь человек готовят в ЛФВЭ кандидатские диссертации. Они работают в проекте NICA/MPD - важном проекте не только для ОИЯИ, но и для Болгарии. Это одно из направлений, которое мы поддерживаем, и надеемся внести свой вклад в реализацию этого проекта.

Поздравляя коллег из ОИЯИ с наступающим 60-летием, я желаю всем в первую очередь крепкого здоровья, больших успехов, хороших научных результатов. Надеюсь, мы все вместе приложим усилия к тому, чтобы наш общий дом на Волге развивался еще успешнее.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер