Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4254) от 3 апреля 2015:


№ 14 в формате pdf
 

День основания ОИЯИ: за год до юбилея

59-й годовщине образования Объединенного института ядерных исследований был посвящен торжественный вечер сотрудников ОИЯИ, который состоялся 26 марта в Доме культуры "Мир". Здесь собрались участники сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ, ветераны и сотрудники Института, жители наукограда Дубна из разных стран мира.

- Мы исключительно благодарны отцам-основателям Института, тем, кто, придя сюда, принесли вместе с собой свою национальную культуру, свои национальные традиции, свое отношение к творческому труду, сотрудничеству, - сказал, открывая вечер, директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев. - Именно им, нашим учителям, мы обязаны той плодотворной атмосферой, которая сложилась в Дубне и в которой на первом месте стоит творческое сотрудничество ученых, их дружба. Это, конечно, является нашей общей ценностью. Сегодня за плечами Института немалый срок, мир за эти годы сильно менялся, не менялось только отношение нашего Института, его коллектива к высоким принципам творческого сотрудничества ученых разных стран, осознание его ценности, и именно благодаря этому наш Институт, несмотря на все изменения в мире, всегда оставался "островом стабильности". И очень приятно, когда ученые не только в нашем Институте, но и в странах-участницах говорят о Дубне как о нашем общем доме на берегах Волги, общей ценности, которой мы все обладаем.

Участников вечера приветствовал полномочный представитель правительства Республики Беларусь, председатель государственного комитета по науке и технологиям РБ Александр Шумилин. Говоря о новых масштабных проектах ОИЯИ, ход реализации которых обсуждался на мартовской сессии КПП, он заявил:

- Мы гордимся своей причастностью к тому, что через 4-5 лет открытия, которые сделают в Дубне (а я уверен, что они состоятся), будут внесены в копилку мировой науки, новых исследований как достижения самого высокого уровня!

Представитель правительства РБ предложил провести одно из следующих заседаний КПП ОИЯИ в столице Беларуси Минске. Директор ОИЯИ В.А.Матвеев это предложение поддержал.

По традиции в день рождения ОИЯИ была проведена торжественная церемония награждения учителей города, которым по результатам конкурса присуждены гранты Объединенного института ядерных исследований. Академик Виктор Матвеев назвал профессию учителя самой важной для развития всех областей человеческой деятельности, в том числе для научного творчества. "Никто так как мы не заинтересован в том, чтобы ряды исследователей пополняли молодые, талантливые люди", - подчеркнул он.

В конкурсе на гранты ОИЯИ участвовали 40 педагогов из школ города, жюри под председательством В.А.Матвеева выбрало 10 лучших из них. Гранты Объединенного института ядерных исследований в 2015 году присуждены: Н.Г.Михайловой (математика, гимназия №8), В.М.Коваль (физика, школа №9), Я.Р.Туманян (биология, лицей №6), О.А.Антоновой (информатика, гимназия №3), Е.Л.Буздавиной (иностранный язык, гимназия №11), Т.Н.Кузнецовой (история и обществознание, школа №9), Ю.А.Якимовой (русский язык и литература, школа №10), Г.В.Фроловой (музыка, гимназия №11), Ю.В.Демченко (начальные классы, школа №5), И.В.Глаголевой (педагог дополнительного образования, центр "Дружба").

На свой праздник ОИЯИ всегда приглашает лучшие творческие коллективы и мастеров искусств из России и других стран мира. На этот раз своим виртуозным мастерством дубненцев порадовал Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер