Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50 (4240) от 26 декабря 2014 г.


№ 50 в формате pdf
 

Мир увлечений

Послесловие к юбилею Поэта

В этом году профессор Всеволод Михайлович Цупко-Ситников, советник дирекции лаборатории ядерных проблем, опубликовал на сайте "Наше Подмосковье (премия губернатора Московской области)" свое предложение - создать памятник великому русскому поэту М.Ю.Лермонтову на Бородинском поле. И приложил свое стихотворение, в котором выразил мысли и чувства, навеянные творчеством любимого поэта. Юбилейная дата - 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича - вызвала у Всеволода Михайловича противоречивые чувства: с одной стороны, он как человек, влюбленный в поэзию и прозу Лермонтова, ждал, надеялся, что эта дата будет широко отмечаться в России, а с другой - почувствовал, что его ожидания очень слабо оправдываются... Хотя... 7 ноября в Доме ученых состоялся концерт "В минуту жизни трудную" - к 200-летию поэта. Откликнулась и библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева. В России же широкого отклика дата не вызвала.

Правда, многие единомышленники В.М.Цупко-Ситникова позволили себе высказаться в Сети. Например, таким образом. 15 октября - 200 лет со дня рождения Лермонтова. И мы опять толком не можем отпраздновать этот юбилей на государственном уровне: Украина, войны, санкции - не до изящной словесности. Так России до сих пор и не удалось отметить ни одну из лермонтовских дат. Мистика какая-то, пишет в своем блоге М.Вологжанин. Старая литературоведческая шутка о том, что Лермонтов проклял Россию, перестает казаться смешной, когда начинаешь исследовать ход событий.

1864 - 50 лет со дня рождения. Волнения, вызванные кривой крестьянской реформой, бунты в отдельных губерниях, наступление реакции... Юбилей поэта-вольнодумца был сочтен несвоевременным.

1891 - 50 лет со дня смерти. Страшный неурожай в Поволжье и Нечерноземье, к осени начинаются голод и вызванная им эпидемия тифа, затронувшие четверть населения империи. Бунты и экономический кризис. Какой тут Михаил Юрьевич?

1914 - 100 лет со дня рождения. Начало Первой мировой войны.

1941 - 100 лет со дня смерти. Начало Великой Отечественной войны.

1964 - 150 лет со дня рождения. Наконец решено отметить событие рядом торжественных мероприятий, концертов и прочим. Не получилось. Аккурат за пару дней до юбилея происходит государственный переворот. Смещают Хрущева, ставят Брежнева, спешно меняют внутреннюю и внешнюю политику. Все в нервной панике и опасливых предчувствиях. Торжества отменены или проходят незамеченными.

1991 - 150 лет со дня смерти. Развал СССР.

- Но мы помним и перечитываем, - говорит В.М.Цупко-Ситников. - И для большинства моих ровесников, и для наших детей, внуков творчество Лермонтова, сам его образ останутся непревзойденным образцом свободного, независимого духа, преодолевающего тьму и косность окружающего мира.

Ну и поскольку этот год завершается, я желаю всем читателям нашей газеты в Новом году почаще вспоминать об истории Отечества и перечитывать любимых авторов!

Е. М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер