Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50 (4240) от 26 декабря 2014 г.


№ 50 в формате pdf
 
 

Награды

И орден, и новое звание

В Санкт-Петербурге в концертном зале мемориального музея-квартиры Н.А.Римского-Корсакова прошла XIII конференция Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р.Державина. Академия была возрождена 15 декабря 2003 года совместными усилиями Российского Межрегионального союза писателей и Международной академии фундаментального образования. Под эгидой и при активном участии АРСИИ проводятся художественные выставки, ежегодные Пушкинские и Рождественские чтения, выпускается литературно-художественный журнал "Золотое слово".

В ходе конференции состоялось вручение наград. Высшую награду Международной академии фундаментального образования - орден Екатерины Великой I степени получила заслуженный работник культуры РФ, Почетный житель Дубны Ольга Николаевна Ионова, удостоенная также и звания "Почетный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р.Державина" за большой вклад в отечественную культуру.

Ольга Николаевна приехала в Дубну в 1955 году - учителем музыки в среднюю школу №4. В 1965 году на базе хора, организованного ею в школе №8, создала Детскую хоровую студию "Дубна". За несколько десятков лет через студию прошли тысячи юных дубненцев, для десятков из них музыка и хоровое пение стали профессией. Филиалы студии, открытые во многих школах города, стали самостоятельными творческими коллективами, возглавляемыми выпускниками студии. Несколько организованных в Дубне О.Н.Ионовой международных праздников песни, высокий уровень исполнительского мастерства хоров студии создали Дубне известность поющего города. В 1991 году О.Н.Ионова организовала гуманитарно-эстетический лицей "Гармония", руководителем которого она была до недавнего времени. Мы спросили Ольгу Николаевну, какое впечатление на нее произвела последняя награда?

- У меня были в жизни награды, и большие, и маленькие, но эта вызвала чувство особого трепета, которое невозможно передать словами. Тут все совпало: вручение проходило в моем родном Ленинграде и где? - в зале мемориальной квартиры Римского-Корсакова. Эта квартира много значит для меня как музыканта. Зал, не очень большой по размерам, был переполнен, люди даже стояли. А какая публика собралась - поэты, музыканты, общественные деятели из всей России и бывших республик СССР, и я среди них. Я давно не оказывалась в такой удивительной обстановке, до сих пор ощущаю это счастье.

Я завершила свою педагогическую деятельность и в студии, и в лицее "Гармония", признанном лучшей частной школой. Мне всегда было некогда заниматься семьей, сейчас, наконец-то, нашла время. У моей внучки Маши растут три дочки, старшая уже ходит в музыкальную школу. Я помогаю ей: гуляю с ними, занимаюсь, это же целый хор растет у меня!

Любовь ОРЕЛОВИЧ, Ольга ТАРАНТИНА
фото Л.ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер