Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 43 (4233) от 14 ноября 2014 г.


№ 43 в формате pdf
 

От синхрофазотрона до циркулярного коллайдера

Международный симпозиум, посвященный 70-летию открытия академиком В.И.Векслером принципа автофазировки, открылся 10 ноября в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев начал свой доклад с демонстрации статьи, опубликованной В.И.Векслером в журнале "Доклады Академии наук СССР" в апреле 1944 года, когда еще шла война. Именно в этой статье описывается новая методика ускорения частиц, впервые изложен принцип автофазировки, к которому годом позже пришел американский физик Э.Макмиллан. "Конечно же, у В.И.Векслера было много коллег, которые помогали ему в разработке этого принципа, - отметил докладчик. - И когда стали создаваться новые ускорители заряженных частиц, работающие на этом современном принципе и позволяющие гораздо более эффективно достигать энергии ускоренных частиц: как электронов, так и более тяжелых - протонов, ионов, - очень большой вклад внесли многие институты. Это Ленинградский физико-технический институт, ФИАН, "Курчатовский институт" и сам И.В.Курчатов и много-много других".

Открытие привело к созданию нового типа ускорителей заряженных частиц, которые сейчас широко используются в физике для ускорения как релятивистских, так и ультрарелятивистских частиц, включая ионы. И первый среди них - всемирно известный дубненский синхрофазотрон с рекордной для того времени энергией. Такое мощное достижение дало начало новому, большому рывку в физике и технике ускорения. В 1993 году был запущен первый сверхпроводящий синхротрон для ускорения тяжелых ионов - Нуклотрон. Это было сделано по инициативе и при большой поддержке академика А.М.Балдина. Следующим шагом в развитии базовых установок ОИЯИ стало предложение создать сверхпроводящий коллайдер тяжелых ионов - проект NICA, реализация которого вошла в утвержденный КПП Семилетний план развития Института, и в 2019 году планируется получить работающую машину.

Применение принципа автофазировки открыло новую эру в физике элементарных частиц, позволило создать крупные ускорительные комплексы, которые, в свою очередь, стали центрами международного сотрудничества в области фундаментальной ядерной физики и физики элементарных частиц. Достаточно упомянуть LHC, FNAL, BNL, GSI, FAIR и другие. Проектируются и создаются новые комплексы, и один из примеров - проект будущего циркулярного коллайдера в ЦЕРН.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер