Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 43 (4233) от 14 ноября 2014 г.


№ 43 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Самое актуальное и интересное

на школе "Грид и административные информационные системы"

В пятый раз ЛИТ ОИЯИ вместе с ЦЕРН и МИФИ провели школу по информационным технологиям. Участники - около ста студентов российских вузов и университетов стран-участниц ОИЯИ - получили самую свежую информацию, накопленную в Объединенном институте и ЦЕРН в области управления сложными научными комплексами и информационными системами.

Итак, точка зрения лекторов школы...

В.В.Кореньков (ЛИТ): В пятый раз мы вместе с ЦЕРН организуем эту школу, которая условно называется "АИС - грид", но ее тематика год от года немного меняется, хотя основные темы остаются прежними. Административно-информационные системы, их развитие - сейчас очень важное направление, как и развитие корпоративных информационных систем. Не менее важные темы, которые тоже раскрыты на этой школе, - параллельные и распределенные вычисления, облачные системы и большие данные, гибридные вычисления и квантовая информатика, и конечно, грид - в преломлении к проекту NICA.

География школы расширилась: в этом году к нам приехали лучшие студенты пятнадцати университетов, на предыдущих школах их было меньше десяти, - в том числе из МГУ, МИФИ, МВТУ, РУДН, МЭИ, университетов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Дубны, а также студенты из стран-участниц ОИЯИ - Армении, Грузии, Польши, Словакии. Все они пройдут тестирование по тематике школы, а еще получат возможность принять участие в проекте, который надо будет выполнить за два дня работы школы. Им предстоит придумать оптимальную стратегию решения игровой задачи и реализовать алгоритм в виде приложения. За лучшие проекты победители получат призы. Возникает элемент неформального соревнования между вузами: как студенты разных университетов усваивают материал, отвечают и задают вопросы, проходят тестирование и могут реализовать проект.

Из ЦЕРН приехала очень сильная команда, это высококвалифицированные специалисты, которые разрабатывают и развивают информационные системы в ЦЕРН. Приехал наш коллега и друг из Брукхейвенской национальной лаборатории Алексей Климентов, один из координаторов проекта ATLAS. С ним мы реализуем несколько проектов в области больших данных, а недавно под его руководством начала работать лаборатория больших данных на базе "Курчатовского института". Он сделает доклад по большим данным и эволюции компьютинга на LHC. Кроме этого, в программу школы включены доклады, посвященные актуальным направлениям развития информационных технологий в ЛИТ ОИЯИ, - сетевая и компьютерная инфраструктуры ОИЯИ, центр Tier1 для эксперимента CMS, облачные и гибридные вычисления, большие данные и квантовая информатика. Большое внимание на школе уделяется мегапроекту NICA, в том числе развитию модели компьютинга. Надеемся, что многие участники школы приедут в Дубну для продолжения своего обучения, подготовки диссертаций, станут участниками наших научных проектов.

В.В.Кореньков, А.А.Климентов, Т.А.Стриж.

Р.Н.Титов (ЦЕРН): Программа школы очень насыщенная: первые три дня посвящены информационным технологиям ЦЕРН, а два дня - грид-технологиям. Из ЦЕРН мы привезли большое количество презентаций из разных областей. Будем рассказывать о новых технологиях документооборота, технологиях типа HTML, JavaScript, новых языках программирования, - всего приехали десять лекторов и привезли 20-25 презентаций. Все темы очень интересные, о некоторых вещах я сам не знал, будет интересно послушать.

Одно из направлений деятельности ЦЕРН - учебный процесс, помимо физических исследований и инноваций, которыми мы занимаемся. В ЦЕРН, организации, где работают люди многих национальностей, где ведутся передовые исследования, накоплены технологические знания, наша миссия, очень важная, заключается в передаче этих знаний молодым специалистам. Обычно это делается непосредственно в ЦЕРН, а пять лет назад мы с ОИЯИ организовали эту школу, на которой те знания, что мы накопили, можем передать и российским ребятам из ведущих вузов.

В ЦЕРН я возглавляю группу, отвечающую за электронный бизнес, и наше подразделение в первую очередь занимается электронным документооборотом ЦЕРН, мы поддерживаем систему EDH, которая используется всеми подразделениями, всеми сотрудниками ЦЕРН и физиками, приезжающими для работы в совместных проектах. Эта система обрабатывает около 350 тысяч документов ежегодно. Кроме того, наше подразделение занимается и другими вещами, например информационной поддержкой гостиницы ЦЕРН.

А.А.Климентов (НИЦ "Курчатовский институт" - БНЛ): Мы получили мегагрант Правительства РФ на проект по большим данным, который реализуем вместе с коллегами, в том числе из ОИЯИ. И одна из целей мегагранта - чтобы ведущие ученые приезжали работать в Россию, создавали здесь научные школы. Большая часть участников нашего проекта - молодые люди, которые живут и учатся в России. Они должны иметь возможность заниматься наукой, и заниматься именно тем, что сейчас кажется наиболее актуальным и перспективным. Цель моего выступления на школе - сообщить им, что есть очень много перспективных тем, над которыми можно работать и которые сейчас поддерживаются правительством. Это гораздо интереснее, чем идти работать в какую-то компанию, тем самым останавливая свой профессиональный рост. Мы бы очень хотели, чтобы молодые люди пришли к нам работать. И в этом смысле школы, которую ОИЯИ проводил месяц назад в ЦЕРН, где участвовали 50 студентов, и эта, куда приехали уже 100 студентов, - это очень правильное дело. И охват очень хороший, кроме московских университетов, студенты которых и так имеют связь с академическими институтами и группами, приехали студенты Твери, Нижнего Новгорода. Они тоже получили уникальный шанс показать себя, а мы - увидеть, кого можно привлечь к нашей работе. У нас работают ребята из МГУ, МИФИ, МФТИ, но мы с большой радостью взяли бы молодежь, прошедшую через лабораторию Владимира Васильевича Коренькова, или связанную с физикой.

Что касается работ по развитию грида, мы должны включать в него суперкомпьютеры, университетские кластеры, коммерческие вычислительные мощности. И то, что сейчас доступно, прозрачно для физиков на гриде, должно быть также прозрачно на суперкомпьютерах и так далее. Это отдельная большая работа, которая началась независимо в нескольких странах, а я ее координирую для проекта ATLAS. Каково же было удивление людей, которые смотрели на нас слегка свысока, имеющих большие компьютеры, каких мы никогда не имели, когда мы подняли процент использования этих машин, причем исключительно за счет того времени, которое они считали абсолютно потерянным. И это оказалось выгодно всем: нам - потому что мы получаем ресурсы, им - потому что они показывают, как эффективно их используют. Но над этим, я думаю, еще год нам предстоит работать.

...и впечатления ее участников

Константин Гречищев (МВТУ имени Баумана): Я был рад, что меня пригласили на эту школу-конференцию, и решил приехать, чтобы послушать образованных людей и повысить свой уровень знаний. Здесь обсуждаются проблемы, с которыми я сталкиваюсь в своей научной работе. Уже первая презентация, сделанная Ростиславом Титовым, мне очень понравилась, я получил ответы на свои давние вопросы. Я сейчас как раз занимаюсь интеграцией систем автоматизации документооборота, и поэтому доклад по корпоративным системам мне был очень интересен. И думаю, еще услышу доклады, которые помогут в моей работе.

Динар Мусикаев (Университет "Дубна"): Я услышал много полезного для себя на этой школе - о новых технологиях, о гриде. Я участвую второй раз, но в прошлом году был слушателем, а в этом - полноправным участником. Интересных лекций было много, особенно понравились по информационной безопасности, по технологии HTML5, вообще, все было очень хорошо организовано. Я участвовал в контрольном тестировании по административно-информационным системам, но не успел ответить на все вопросы, потому что много времени занял перевод с английского специальных терминов.

Маргарита Жидкова (МЭИ): Программа школы интересная, здесь собрались очень профессиональные люди, с большим опытом. Они с удовольствием общались с нами, отвечали на вопросы - не свысока, а на равных. Материал подавался так, что даже незнакомая область после нескольких вводных предложений становилась понятной. Жалко, что команда из ЦЕРН не осталась до конца школы. Спасибо, отличная школа!

Яков Володин (МИФИ): Лекции на школе давались в европейском стиле, очень полезном для студентов формате. Мы привыкли к другой подаче информации, здесь все воспринималось легче, а новый взгляд на уже известные вещи позволяет лучше усвоить материал. И организована школа была достойно.

Георгий Адамов (Тбилисский госуниверситет): Я студент пятого курса, и сейчас прохожу практику в ЛИТ. Школа - очень полезный опыт для студентов, поскольку она позволяет погрузиться в реальность, в то, что в данный момент происходит в науке.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер