Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 41 (4231) от 31 октября 2014 г.


№ 41 в формате pdf
 
 
 

Второе заседание Общественного совета

24 октября в Доме международных совещаний под председательством С.А.Куликова состоялось очередное, второе заседание Общественного совета при дирекции ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия Объединенного института ядерных исследований и города Дубны по вопросам в сфере городского жилищно-коммунального хозяйства. Статус и перспективы развития коммунальной сферы в инфраструктуре ОИЯИ охарактеризовал в своем выступлении главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков. Своим комментарием к ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дубны поделился помощник главного инженера ОИЯИ Е.Д.Углов. В обсуждении проблем приняли участие председатель НТС ОИЯИ Р.В.Джолос, депутат городского Совета И.Е.Широков, советник при дирекции ОИЯИ И.Н.Мешков, председатель ОМУС ОИЯИ О.А.Коваль, заместитель главы города В.А.Потапенко и другие участники заседания. Свое видение затронутых проблем высказал директор ОИЯИ В.А.Матвеев.

В своем решении Совет отметил активную позицию ОИЯИ в вопросах развития городского хозяйства и города Дубны в целях улучшения условий проживания сотрудников ОИЯИ и членов их семей на территории города. Дирекции ОИЯИ предложено:

- инициировать создание совместной группы (ОИЯИ, администрация, Совет депутатов, Общественная палата Дубны, прокуратура, руководство УК ДУЖФ и ЖКУ "Дубна", ИРЦ, ресурсоснабжающие организации и поставщики услуг в сфере ЖКХ) по выработке и опубликованию заявления для населения о создавшейся ситуации и путях ее улучшения;

- организовать совместно с представителями администрации и Совета депутатов города проведение встречи с населением по информированию о текущей ситуации в сфере ЖКХ и путях преодоления существующих проблем;

- инициировать создание совместной с администрацией и Советом депутатов города рабочей группы по выработке путей повышения эффективности эксплуатации и развития стратегически важных объектов городского коммунального хозяйства;

- через конкурсного управляющего, без расторжения существующих договоров с собственниками жилья, обеспечить качественное предоставление услуг населению УК ДУЖФ и ЖКУ "Дубна" со своевременной оплатой услуг энергоснабжающим организациям.

По инициативе члена Общественного совета И.Н.Мешкова, выступившего на заседании с анализом сложившейся ситуации, участники заседания обсудили развитие лыжных видов спорта в правобережной части города и приняли решение, направленное на восстановление утраченных традиций, совершенствование спортивной базы, повышение массовости занятий одним из самых популярных в Дубне видов спорта. В обсуждении этой темы приняли участие руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов, руководитель управления физкультуры и спорта городской администрации Г.А.Минаев, один из организаторов лыжного марафона "Николов Перевоз", председатель комитета Федерации лыжных гонок России по марафонам Г.Г.Кадыков и другие участники заседания.

В целях предварительной проработки вопросов для будущих заседаний Общественный совет решил создать временные рабочие группы по следующим направлениям.

    Взаимодействие ОИЯИ по вопросам, связанным с реализацией инновационных проектов в рамках ОЭЗ, участия в работе кластеров, в программе Наукограда и других программах.

    Музей науки. Популяризация науки и деятельности ОИЯИ.

    Создание физико-математических классов в школах города. Поддержка факультативов и олимпиадного движения. Взаимодействие с Университетом "Дубна" и другими вузами.

    Развитие спортивной инфраструктуры ОИЯИ.

Участники заседания приняли в состав Общественного совета новых членов: Я.Н.Викулина, М.В.Ширченко, А.Е.Большакову.

Специально для читателей нашей газеты напоминаем, что адрес, по которому принимаются предложения сотрудников ОИЯИ, - sovet@jinr.ru.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер