Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 41 (4231) от 31 октября 2014 г.


№ 41 в формате pdf
 

Юбилеи

А.Д.Коваленко - 70 лет

31 октября исполнилось 70 лет заместителю директора Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина, доктору физико-математических наук Александру Дмитриевичу Коваленко.

А.Д.Коваленко - ученый с мировым именем, один из ведущих специалистов в России в области физики и техники ускорителей заряженных частиц, экспериментальных исследований ядерных взаимодействий при высоких энергиях.

Работу в ОИЯИ А.Д.Коваленко начал в 1967 году, будучи еще студентом МИФИ, и почти за полвека трудовой деятельности прошел путь от техника до заместителя директора по научной работе крупнейшего в Институте подразделения - Лаборатории физики высоких энергий.

Эти годы вместили в себя работы по созданию уникальных сильноточных линейных индукционных ускорителей электронов, проводимые в Отделе новых методов ускорения, разработку аппаратуры для диагностики пучков протонов и ядер в канале инжекции синхрофазотрона, расчеты, моделирование и создание мощных импульсных магнитных систем. Он был одним из руководителей работ по проектированию и созданию элементов уникального сверхпроводящего ускорителя Нуклотрона - первого в мире сверхпроводящего быстроциклирующего ускорителя тяжелых ионов. С 1992 года в должности главного инженера ЛВЭ А.Д.Коваленко руководил работами по вводу Нуклотрона в эксплуатацию, а в 1997 году на посту заместителя директора ЛВЭ успешно возглавил работы по развитию всего ускорительного комплекса лаборатории, в результате которых постоянно расширялся спектр ускоряемых ионов и улучшались характеристики выводимых пучков. Логическое продолжение этих работ - старт крупного проекта по созданию в ОИЯИ сверхпроводящего коллайдера на базе Нуклотрона для проведения экспериментов на встречных пучках тяжелых и легких поляризованных ядер - комплекса NICA. Член координационного совета проекта NICA А.Д.Коваленко - научный руководитель программы исследований, связанных с получением и ускорением поляризованных пучков на ускорительном комплексе NICA. Готовится к запуску новый источник поляризованных ионов, проведены расчеты сохранения поляризации частиц в процессе ускорения, предложены компоновочные решения.

Александр Дмитриевич по-прежнему непосредственно участвует в экспериментах на Нуклотроне. Ученые из разных стран, приезжающие на совместные эксперименты в лабораторию, обсуждают с ним программы экспериментов и полученные результаты.

Свою активную научную деятельность Александр Дмитриевич сочетает с педагогической и научно-организационной работой, он профессор кафедры биофизики университета "Дубна", член двух квалификационных советов по защите диссертаций, член НТС ОИЯИ и НТС лаборатории, член секции по ускорителям заряженных частиц РАН, эксперт кластера "Ядерные технологии" фонда "Сколково". Он постоянно проводит большую работу, связанную с планированием научно-тематической деятельности и публикациями научных результатов лаборатории и Института. В своих выступлениях на многочисленных конференциях А.Д.Коваленко с успехом представляет достижения ОИЯИ в области развития ускорителей и техники эксперимента. На его счету в международной системе INSPIRE сейчас значится 300 публикаций.

Умение Александра Дмитриевича в нужный момент брать ответственность на себя, находить полезный для дела баланс интересов при решении сложных вопросов, затрагивающих интересы многих людей, ответственный подход ко всему, что он делает, высоко ценятся его друзьями и коллегами.

Ветеран атомной энергетики и промышленности, А.Д.Коваленко награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, а также почетными грамотами и дипломами разного уровня. Он лауреат восьми премий ОИЯИ и Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛФВЭ, друзья и коллеги поздравляют Александра Дмитриевича Коваленко с юбилеем и желают ему творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер