Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 41 (4231) от 31 октября 2014 г.


№ 41 в формате pdf
 

Делегация из Китая посетила ОЭЗ "Дубна"

21 октября особую экономическую зону "Дубна" с кратким ознакомительным визитом посетила представительная делегация города Сучжоу китайской провинции Цзянсу. Цель визита - узнать о том, что способствует развитию российской ОЭЗ, а также обмен опытом и контактами для возможного сотрудничества.

Делегация из КНР за четыре дня в России планировала ознакомиться с несколькими индустриальными парками, а ОЭЗ "Дубна" стала первой инновационной территорией, которую она посетила. Делегацию возглавлял Лян Баолинь, начальник отдела развития экономических зон провинции Цзянсу. Сопровождали гостей представители министерства инвестиций и инноваций Московской области, ОАО "Корпорация развития Московской области" и областной ТПП.

Благодаря большому числу предприятий вокруг Сучжоу этот город привлекателен для бизнеса. Сегодня здесь построен китайско-сингапурский индустриальный парк. Причем, как и особая экономическая зона в Дубне, он создавался практически "с нуля" на берегах небольшого озера. В настоящее время общая площадь парка составляет 288 кв. км, на его территории разместилась не только промышленная зона, но и жилые кварталы с развитой социальной инфраструктурой. Поэтому гостей в первую очередь интересовал опыт развития российской ОЭЗ.

У макета в холле Конгресс-центра на левобережной площадке ОЭЗ гостям рассказали об инфраструктуре особой экономической зоны, перспективах ее развития и направлениях деятельности компаний-резидентов. Затем прошла встреча с генеральным директором управляющей компании ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Максимом Прачиком. Были представлены подробная презентация особой экономической зоны, разработки и перспективные проекты резидентов. В ходе беседы, которая длилась более двух часов, гости задали множество вопросов, в том числе о том, как достигается инвестиционная привлекательность территории и чем обеспечивается ее динамичное развитие, какие преимущества есть у компаний - участников проекта, какова специфика бизнеса в ОЭЗ. Достигнута договоренность продолжить контакты. Члены делегации КНР высказали мнение о готовности к сотрудничеству.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер