Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4227) от 3 октября 2014 г.


№ 37 в формате pdf
 

Из резолюции 116-й сессии Ученого совета

Как уже сообщалось в нашей газете, 25 - 26 сентябя в Доме международных совещаний ОИЯИ проходила 116-я сессия Ученого совета. Сегодня мы публикуем фрагменты резолюции сессии.

Ученый совет глубоко скорбит в связи с кончиной выдающегося физика-теоретика, научного руководителя ОИЯИ академика РАН Владимира Георгиевича Кадышевского. Как директор ОИЯИ в 1992-2005 годах он внес огромный вклад в успешное функционирование и дальнейшее развитие Объединенного института ядерных исследований на основе широкого международного сотрудничества. В.Г.Кадышевский был истинным сторонником фундаментальной науки, верил в ее огромную роль в сближении народов. Именно благодаря его усилиям Ученый совет ОИЯИ стал по-настоящему международным, состоящим не только из представителей государств-членов ОИЯИ, но и ученых из ведущих научных центров других стран, сотрудничающих с ОИЯИ. Его исключительная преданность науке, внимательное и доброе отношение к людям навсегда сохранятся в памяти коллег.

Ученый совет одобряет ход выполнения рекомендаций 115-й сессии Ученого совета и решений сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (март 2014 г.), представленный в докладе директора Института В.А.Матвеева.

Ученый совет с удовлетворением отмечает значительный прогресс в реализации Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг. В то же время он просит дирекцию ОИЯИ уделять постоянное внимание рабочему графику строительства фабрики сверхтяжелых элементов, где накопленное отставание достигло около года по сравнению с первоначальным планом. Еще больше внимания следует уделять комплексу NICA, который в настоящее время готов для проведения инженерно-строительных работ и заказа ценного оборудования для эксперимента MPD. Вопрос о консолидации финансовых и людских ресурсов имеет здесь первостепенное значение. Пути привлечения дополнительных средств в бюджет ОИЯИ, в том числе долгосрочных кредитов, должны быть тщательно проработаны.

Ученый совет поддерживает усилия дирекции ОИЯИ по развитию прочных научных связей с китайскими, индийскими и латиноамериканскими организациями и исследовательскими центрами, приветствует их намерение присоединиться к научной программе Института и вносить вклад в инфраструктуру ОИЯИ.

Ученый совет был рад получить известие об одобрении Советом ЦЕРН взаимного статуса наблюдателя ОИЯИ в ЦЕРН и ЦЕРН в ОИЯИ, что будет способствовать дальнейшему развитию и активизации сотрудничества между ЦЕРН и ОИЯИ.

Ученый совет принимает к сведению доклад "О ходе исследований в области физики нейтрино и астрофизики", представленный директором ЛЯП В.А.Бедняковым. Ученый совет высоко оценивает совещания, организованные дирекциями ОИЯИ и ЛЯП: совместную сессию ПКК по физике частиц и ПКК по ядерной физике для рассмотрения программы ОИЯИ по нейтринной физике и заседание Научно-консультативного комитета по эксперименту "Байкал", по которому приняты важные рекомендации и в котором появились новые международные партнеры. Эти мероприятия направлены на выполнение рекомендаций 115-й сессии Ученого совета относительно международной экспертизы и консолидации нейтринной программы, а также определения перспектив новой базовой установки ОИЯИ - нейтринного телескопа GVD на озере Байкал.

Ученый совет с удовлетворением отмечает готовность совместной команды ОИЯИ-ИЯИ РАН эксперимента "Байкал" завершить развертывание первого дубненского кластера в 2015 году и ввести его в действие.

Ученый совет приветствует успехи, достигнутые в эксперименте DANSS на Калининской АЭС, и ожидает первых интересных научных результатов в 2015 году.

Ученый совет рекомендует дирекции ОИЯИ поддержать реализацию нейтринной программы ОИЯИ в соответствии с потребностями в ресурсах, оцененными ЛЯП на последующие 3-5 лет.

Ученый совет принимает к сведению доклад "О ходе работ по созданию фабрики сверхтяжелых элементов", представленный директором ЛЯР С.Н.Дмитриевым. Ученый совет выражает одобрение усилиям ОИЯИ по созданию фабрики СТЭ, отмечая выход на первый план своевременного завершения работ, связанных с созданием систем циклотрона ДЦ-280, а также ускорение в последнее время темпов строительства экспериментального корпуса фабрики. Ученый совет рекомендует дирекциям ОИЯИ и ЛЯР продолжить работу, направленную на ликвидацию отставания хода строительства от графика, принятого в рамках Семилетнего плана развития ОИЯИ.

Ученый совет принимает к сведению доклад "Пользовательская политика Лаборатории информационных технологий", представленный директором ЛИТ В.В.Кореньковым. Ученый совет поддерживает усилия ЛИТ, направленные на создание первоклассной информационно-вычислительной базы для решения текущих и будущих задач ОИЯИ и совершенствование пользовательской политики, нацеленной на повышение эффективности использования современных вычислительных средств и информационных технологий в ОИЯИ.

Ученый совет принимает к сведению доклад "Статус проекта BM@N", представленный ведущим научным сотрудником ЛВФЭ М.Н.Капишиным, и поддерживает представленный план реализации проекта. Ученый совет приветствует формирование управляющего состава проекта и создание экспертного комитета по детектору BM@N, первое рабочее совещание которого с командой BM@N состоялось в ОИЯИ 24 июня 2014 года. Ученый совет просит экспертный комитет представить доклад на следующей сессии.

Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в июне 2014 года и представленные председателем ПКК по физике частиц И.Церруя (в режиме телеконференции), председателем ПКК по ядерной физике В.Грайнером и ученым секретарем ПКК по физике конденсированных сред О.В.Беловым.

Ученый совет с интересом заслушал доклады молодых ученых, которые были рекомендованы программно-консультативными комитетами для представления на данной сессии: "Эксперимент NA48/2 в ЦЕРН", "Синтез дважды магического ядра 100Sn в реакции слияния с испусканием частиц и кластеров", "Метеориты как катализаторы пребиотического синтеза биомолекул из формамида под действием радиации". Ученый совет благодарит докладчиков А.М.Короткову, Ш.А.Каландарова, М.И.Капралова, соответственно, за превосходные выступления. Ученый совет будет приветствовать подобные доклады в будущем.

По предложению дирекции ОИЯИ Ученый совет назначает М.Дубничкову (Университет Коменского, Братислава, Словакия) и Т.Перринга (RAL, Дидкот, Великобритания) в состав ПКК по физике конденсированных сред сроком на три года.

Ученый совет выражает благодарность В.Лисы (Университет Кошице, Словакия) за успешную работу, проделанную в качестве члена данного ПКК.

Ученый совет поздравляет профессоров Р.Майера и C.Энхбата с присвоением звания "Почетный доктор ОИЯИ".

Ученый совет одобряет предложение дирекции ОИЯИ о присвоении звания "Почетный доктор ОИЯИ" профессорам Г.Стратану (Румыния), Чан Тхань Вану (Вьетнам/Франция) и Б.Ю.Шаркову (Россия) за выдающиеся заслуги перед Институтом в области развития приоритетных направлений науки и техники, подготовку научных кадров.

На сессии состоялось вручение премии имени В.П.Джелепова. Жюри присудило ее коллективу авторов В.М.Быстрицкому, В.Г.Кадышевскому, М.Г.Сапожникову за цикл работ "Применение ядерно-физических методов для идентификации химических веществ".

Ученый совет поздравляет лауреатов премий ОИЯИ за 2013 год - победителей ежегодного конкурса научных работ в области теоретической физики, экспериментальной физики, научно-методических исследований и научно-технических прикладных исследований.

Ученый совет поздравляет ОИЯИ с награждением памятной медалью за долголетнее сотрудничество с Университетом Коменского в Братиславе, учрежденной в связи с 95-летием этого университета, которую вручил полномочный представитель правительства Словакии в ОИЯИ С.Дубничка.

Ученый совет поздравляет профессора И.А.Голутвина с награждением премией имени П.А.Черенкова Российской академии наук за выдающийся вклад в успешное проведение эксперимента CMS в ЦЕРН в качестве руководителя коллаборации RDMS CMS.

Ученый совет избрал В.Д.Кекелидзе директором Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина и Е.А.Красавина директором Лаборатории радиационной биологии, каждого сроком на пять лет.

Ученый совет объявляет вакансии на должности заместителей директоров ЛФВЭ и ЛРБ. Утверждение в должностях состоится на 117-й сессии Ученого совета.

117-я сессия Ученого совета состоится 19-20 февраля 2015 года.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер