Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4227) от 3 октября 2014 г.


№ 37 в формате pdf
 

Прощание с академиком В.Г.Кадышевским

27 сентября в Дубне и Москве все, кто был связан человеческими, научными узами с Владимиром Георгиевичем Кадышевским, с чувством глубокой скорби от безвременной утраты проводили его в последний путь.

Дубна, Дом ученых ОИЯИ. Слова прощания, глубокие соболезнования родным и близким В.Г.Кадышевского высказали на траурном митинге директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директор профессор М.Г.Иткис, директор ЛФВЭ ОИЯИ В.Д.Кекелидзе.

Москва, Митинское кладбище. На церемонии прощания выступили с траурными речами директор НИИЯФ МГУ М.И.Панасюк, директор Института теоретической физики имени Н.И.Боголюбова В.П.Шелест, академик РАН В.А.Рубаков, директор Института физики высоких энергий Н.Е.Тюрин, советник директора ОИЯИ С.Н.Мазуренко.

* * *

Семья Владимира Георгиевича Кадышевского, дирекция Объединенного института ядерных исследований глубоко благодарны всем, кто разделил с нами неизбывную горечь утраты и оказал помощь в организации похорон научного руководителя ОИЯИ академика Владимира Георгиевича Кадышевского.


Слова соболезнований

От имени Российской академии наук позвольте выразить глубокие соболезнования и искреннее сочувствие в связи с постигшим горем - кончиной академика Владимира Георгиевича Кадышевского - выдающегося ученого-физика, крупнейшего специалиста в области теории элементарных частиц и высоких энергий, замечательного человека, нашего друга и коллеги. Скорбим вместе с вами.

Президент Российской академии наук В.Е.Фортов.

Департамент науки и технологий Минобрнауки России выражает чувство глубокого соболезнования коллективу Объединенного института ядерных исследований в связи с безвременной кончиной известного физика-теоретика академика РАН научного руководителя ОИЯИ Владимира Георгиевича Кадышевского. Он длительное время возглавлял ОИЯИ и приложил максимум усилий для сохранение и укрепления этой международной научной организации. Мы навсегда сохраним память о Владимире Георгиевиче Кадышевском, выдающемся ученом и замечательном человеке.

С.В.Салихов, директор департамента Минобрнауки РФ.

Национальная академия наук Армении выражает глубочайшие соболезнования в связи с безвременной кончиной выдающегося ученого, академика Владимира Георгиевича Кадышевского. Мы будем помнить Владимира Георгиевича как активного защитника ценности фундаментальной науки и преданного науке ученого, как неустанного борца за повышение престижа Российской академии наук. Ушел из жизни прекрасный человек, настоящий патриот своей страны. Наши искренние соболезнования родным и близким покойного.

Президент НАН Армении академик Радик Мартиросян.

Выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Владимира Георгиевича Кадышевского. Владимир Георгиевич был выдающимся ученым, яркой личностью. Он обладал огромной внутренней силой, жизнелюбием, оптимизмом. Мне он был близок и тем, что был суворовцем, как и я. А суворовцы той поры были людьми особенными. Искренне скорблю вместе с вами. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким. Светлая память Владимиру Георгиевичу.

С уважением, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ
Герой Советского Союза Б.В.Громов.

С глубоким прискорбием узнали печальную весть о кончине выдающегося ученого академика Владимира Георгиевича Кадышевского. Мы знали его как талантливого руководителя, организатора науки, ученого, Человека с большой буквы. Коллектив "Курчатовского института" выражает свое глубокое сочувствие, искренние соболезнования родным, близким, коллегам Владимира Георгиевича. Российская наука понесла тяжелую утрату. Скорбим вместе с вами.

Евгений Велихов, Михаил Ковальчук.

Мы потрясены внезапной смертью академика Владимира Георгиевича Кадышевского - выдающегося ученого и организатора науки, друга нашего института. Владимиру Георгиевичу выпало руководить Объединенным институтом ядерных исследований в очень непростое время, и переоценить его роль в сохранении науки в России трудно. Пожалуйста, передайте наши искренние соболезнования сотрудникам ОИЯИ, родным и близким Владимира Георгиевича.

Директор ИМ имени Соболева СО РАН С.С.Гончаров,
заведующий лабораторией теоретической физики Н.Н.Ачасов.

Дорогие коллеги, дирекция Института физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси, ученые, тесно сотрудничавшие с ОИЯИ, знавшие Владимира Георгиевича Кадышевского, глубоко скорбят по поводу безвременной кончины этого видного ученого, талантливого организатора науки, замечательного разностороннего человека. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Владимира Георгиевича.

Н.С.Казак, Ю.А.Курочкин, Л.М.Томильчик, Е.А.Толкачев.

Коллектив и дирекция Ереванского физического института глубоко скорбят по поводу безвременной кончины научного руководителя Объединенного института ядерных исследований Владимира Георгиевича Кадышевского. Являясь директором Объединенного института ядерных исследований, он последовательно претворял в жизнь основное назначение ОИЯИ - занимаясь фундаментальной наукой, служить делу сближения людей и народов. Проводимые им дискуссии о судьбах науки и единстве ученых играли огромную нравственную и политическую роль, консолидируя усилия ученых разных стран. Многие наши сотрудники, работающие в ОИЯИ, испытали на себе поле притяжения этой нравственной и талантливой личности. Память о Владимире Георгиевиче Кадышевском - человеке огромного обаяния, посвятившем свою жизнь служению науке, - всегда будет жива в сердцах тех, кто знал его и работал с ним.

А.Чилингарян, директор ЕрФИ.

Сотрудники Института ядерных исследований РАН выражают свое глубокое соболезнование в связи с кончиной нашего близкого коллеги и товарища, выдающегося физика-теоретика и организатора науки, научного руководителя Объединенного института ядерных исследований, действительного члена Российской академии наук Владимира Георгиевича Кадышевского. Светлую память об этом выдающемся ученом России и замечательном человеке мы сохраним в наших сердцах.

От лица сотрудников ИЯИ РАН Л.В.Кравчук, В.А.Матвеев, В.А.Рубаков, О.Г.Ряжская, В.А.Кузьмин, В.Н.Гаврин, Г.В.Домогацкий, И.И.Ткачёв, Л.Б.Безруков, Э.А.Коптелов.

Ректорат МГТУ МИРЭА выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Георгиевича Кадышевского в связи с его уходом из жизни. Более 40 лет Владимир Георгиевич активно участвовал в деятельности МИРЭА в качестве профессора филиала в Дубне, председателя Государственной аттестационной комиссии по специальности "Электроника и автоматика физических установок". Будучи директором Объединенного института ядерных исследований, Владимир Георгиевич оказывал большую поддержку и помощь учебному процессу, организации практик и дипломного проектирования, подготовке высококвалифицированных инженеров. Мы знали Владимира Георгиевича Кадышевского как выдающегося ученого, как человека, обладающего высокой компетенцией в различных областях знаний, искусства и культуры. Память о Владимире Георгиевиче Кадышевском навсегда сохранится в наших сердцах.

А.С.Сигов, президент МГТУ МИРЭА, С.А.Кудж, ректор, М.А.Назаренко, директор филиала МИРЭА в Дубне.

Наука потеряла талантливого ученого, а наша страна большого друга. Вся его жизнь была посвящена служению науке, его самоотверженность, преданность и сердечность являются примером подражания для молодежи. Большой ученый и гражданин - таким был Владимир Кадышевский. Светлая память об известном и прекрасном человеке надолго сохранится в наших сердцах.

Мераб Елиашвили, проректор Тбилисского университета,
Михаил Ниорадзе, директор Института физики высоких энергий.

С глубоким прискорбием мы восприняли известие о смерти крупнейшего ученого, выдающегося организатора науки, нашего дорогого друга и товарища, академика Владимира Георгиевича Кадышевского. Это большая, тяжелая утрата для нашей науки, для всех нас, для Объединенного института ядерных исследований, для которого он так много сделал на посту директора и научного руководителя. Он был неповторимо яркой личностью и очень обаятельным и заботливым человеком. Он воспринимал боль каждого человека как свою и старался помочь. Наши глубокие соболезнования родным и близким Владимира Георгиевича.

С глубоким уважением, А.А.Логунов.

Это невосполнимая утрата для мирового научного сообщества, для всех нас. Глубоко скорбим вместе с вами и высказываем искренние соболезнования родным, близким и коллегам. Владимир Георгиевич поддерживал тесный контакт с нашим институтом и внес неоценимый вклад в развитие сотрудничества между Киевом и Дубной. Светлая память о Владимире Георгиевиче навсегда сохранится в душах и сердцах тех, кто знал этого выдающегося ученого и прекрасного человека.

От имени коллектива Института теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова НАН Украины
Анатолий Загородний.

Известие о кончине академика В.Г.Кадышевского мы восприняли с глубокой скорбью. Владимир Георгиевич много лет был большим другом азербайджанских физиков-теоретиков. Вечная память Владимиру Георгиевичу!

Рауф Джафаров, главный научный сотрудник Института физических проблем Бакинского университета.

Для болгарских сотрудников ОИЯИ академик В.Г.Кадышевский был добрым и надежным руководителем, который всегда относился к нам с заботой и пониманием. Добрая и светлая память о выдающемся ученом навсегда сохранится в наших сердцах.

Димитр Тонев, директор ИЯИЯЭ БАН.

Коллектив НИИ прикладной физики Национального университета Узбекистана выражает глубокие соболезнования коллективу Объединенного института ядерных исследований и близким Владимира Георгиевича Кадышевского в связи с его безвременной кончиной. Мы знали его как выдающегося ученого, замечательного человека и талантливого организатора науки, много сделавшего для развития ядерно-физической науки в ОИЯИ и в странах участницах. Память о нем сохранится вечно в наших сердцах.

Директор НИИ прикладной физики Национального университета Узбекистана, академик Т.Муминов.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер