Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4227) от 3 октября 2014 г.


№ 37 в формате pdf
 

Концерты

Гость из Грузии

Второй концерт фестиваля классической инструментальной музыки "Звучание души 2014" Дубненского симфонического оркестра состоялся в пятницу 26 сентября в малом зале ДК "Мир" - авторский вечер композитора, народного артиста Грузии Важи Азарашвили. Пригласило его в Дубну грузинское землячество. В концерте участвовал струнный состав. Дирижер Е.Ставинский в память о Владимире Георгиевиче Кадышевском, частом госте на концертах дубненского оркестра, предложил исполнить в начале концерта "Ноктюрн" Важи. В подарок для Важи Азарашвили оркестр исполнил две русские народные песни.

В первом отделении концерта был полный аншлаг, прозвучали квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели, концерт для виолончели с оркестром, солист - лауреат международных конкурсов Антон Павловский, и сонатина для фортепиано, солистка - лауреат международных конкурсов Елена Попкова.

Второе отделение Важи начал с благодарности оркестру за блестящее исполнение его сочинений и отметил, что без содействия Владимира Георгиевича этот концерт вряд ли мог бы состояться. Наш гость исполнил четыре песни, одну из них под собственный аккомпанемент на фортепиано. Голос хороший, учитывая его возраст. Концерт продолжил оркестр - прозвучали "Вальс-воспоминание", "Фантазия на тему старого Тбилиси", "Сентиментальное танго" и "Канкан". Концерт замечательный, бурные аплодисменты публики, цветы из зала.

"Капеллы России"

В воскресенье 28 сентября в заполненном публикой органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей прошел концерт в рамках фестиваля "Капеллы России". Гостем Дубны была Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова, художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств России, профессор Геннадий Дмитряк. Это один из старейших художественных коллективов Москвы еще со времен Российской империи. В программе прозвучали сочинения европейских авторов А.Лотти и П.Томпсона и русских композиторов С.Рахманинова, Р.Щедрина (два сочинения), С.Танеева на стихи Ф.Тютчева, Г.Свиридова (фрагменты из "Пушкинского венка"). Были исполнены два хора Ю.Фалика на стихи М.Цветаевой и один на слова А.Блока, четыре русские народные песни в обработке А.Ларина. На бис в финале - "Слава России" и "Долгие лета". Бурные аплодисменты. Этот хор для меня стал вторым лучшим, после хора Минаева, из всех коллективов, которые я за время моей работы в Дубне услышал.

Антонин ЯНАТА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер