Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4224) от 12 сентября 2014 г.


№ 34 в формате pdf
 

Шахматы

Эстафета поколений

Ежегодный рейтинговый турнир "Эстафета поколений" по классическим шахматам проходил в Дубне с 17 по 21 августа на стадионе ОИЯИ "Наука".

Турнир, ставший традиционным, объединяет несколько поколений: здесь самому младшему участнику 5 лет, а самому старшему - 87. Цели и задачи турнира: передача опыта от ветеранов подрастающим спортсменам, популяризация шахмат, выполнение нормативов для получения и повышения международного рейтинга и разряда. В соревнованиях принимали участие 47 шахматистов из Словакии, Дубны, Москвы, Видного, Фрязино, Конаково, Пушкино, Клина, Запрудни, Твери, Вербилок, Коломны, Кимр.

Дубна - город шахматных традиций. У нас в 1969 году гроссмейстер Борис Спасский со своими тренерами гроссмейстерами И.Бондаревским и Н.Крогиусом готовились к матчу с чемпионом мира Тиграном Петросяном. Место подготовки было выбрано идеально. Как пишет Крогиус в книге "Борис Спасский": "Вокруг много зелени, тишина и покой. В общем, прекрасные условия для творческого труда". Процитируем еще из той же книги: "Отвлечься от шахмат удавалось и в Дубне. Интересно прошла экскурсия в Объединенный институт ядерных исследований, в котором трудились выдающиеся ученые-физики из многих стран. Сильное впечатление произвел Бруно Максимович Понтекорво, в прошлом коллега Э.Ферми и А.Сцилларда, а теперь советский академик. Понтекорво был экспансивен, гостеприимен и блестящ как в юморе, так и в серьезной беседе. Показали нам знаменитую кобальтовую "пушку", из которой молодые кандидаты наук тайком от начальства стреляли по монетам. Они подарили нам несколько пятаков с отверстиями от этих "выстрелов".

Борьба в турнире была очень интересной, лидеры постоянно менялись, внося дополнительную интригу и элемент непредсказуемости. Первым пришел к финишу Павел Чулков (Москва), набравший 7,5 очков из 9. Второе место заняла Виктория Кобозева (ДЮСШ "Дубна"), показавшая не по годам зрелую игру. Третьим финишировал москвич Михаил Мозгунов.

Высокие места заняли еще два юных шахматиста: на 4-м - Олег Быков, воспитанник ДЮСШ "Дубна", совсем недавно переехавший во Фрязино; на 5-м - Гусева Лидия (Клин).

Выражаем благодарность начальнику УСИ А.В.Тамонову за безвозмездно предоставленное помещение, руководству ДЮСШ "Дубна" (директор О.В.Дмитрова), шахматной федерации Дубны (председатель Д.В.Ветохин) за помощь в организации соревнований, Управлению по физической культуре и спорту (начальник Г.А.Минаев) за помощь в бронировании мест проживания, фотографу А.Борисову за любезно предоставленные фотографии, которые можно найти на его странице в Фейсбуке.

Виктор БЕРЕЗИН, Александр ПАВЛОВ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер