Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4224) от 12 сентября 2014 г.


№ 34 в формате pdf
 

У нас в гостях издательство "Речь"

Презентация новой книги переводов Эдварда Лира

17 сентября в 17.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоится встреча с коллективом издательского дома "Речь" и презентация великолепно изданной книги лимериков Эдварда Лира "Про то, чего не может быть". В презентации примут участие ее переводчик Генрих Варденга и иллюстратор - один из лучших наших художников Игорь Олейников.

Библиотека ОИЯИ не раз проводила встречи с московскими издательствами. Но по большей части дело ограничивалось приездом сотрудников-распространителей и выставленными для просмотра и на продажу книгами. На этот раз приедет весь творческий коллектив издательского дома "Речь" и мы, что называется, из первых уст узнаем о его достижениях и планах. Это сравнительно молодое, но успевшее хорошо зарекомендовать себя издательство, выделяющееся прекрасным художественным и полиграфическим качеством детских книжек. Вот что рассказала нам его главный редактор Г.Н.Пырьева:

"Издательство "Речь" появилось на свет в Санкт-Петербурге в конце декабря 1999 года. У истоков "Речи" стояли выпускники психологического факультета СПбГУ - очень сильной академической школы. И стимулом к созданию издательства послужила острая нехватка хороших психологических книг на отечественном книжном рынке.

Почему "Речь"? Имя выбрали интуитивно. Но потом поняли, что именно так и должно называться издательство. "Речь" - слово многогранное. Дар речи - уникальный, бесценный дар. У Владимира Даля слово "речь" определяется как "связные слова, в коих есть известный смысл". Вот и нам хотелось, чтобы в наших книгах был "известный смысл".

В 2008 году в издательстве всерьез задумались над изданием книг для детей. Сначала мы заметили возрастающий интерес родителей к книгам по воспитанию. И захотели помочь взрослым проникнуть в логику поведения ребенка, научить их избавляться от детского вируса непослушания и попытались объяснить, как подготовить маленького человека к различным жизненным ситуациям. Ведь, как говорила Астрид Линдгрен, "если в самом начале человеку будет даровано чувство уверенности в собственных силах и вера в надежность этого мира, он легче справится с трудностями, когда придет их черед".

Мы начали - и продолжаем! - издавать составленные психологами сборники сказок: от слез, от капризов, о желаниях (хороших и уж-ж-жасных), о ябедах и жадинах, сонные сказки... Психологические сказки на все случаи жизни, которые в полной мере оценили родители.

Следующим, вполне логичным, шагом стало переиздание советских детских книг. Мы считаем очень важным вернуть новому поколению читателей книги, составляющие золотой фонд детской литературы. Причем возвращаться книги должны на высоком издательском и полиграфическом уровне. Это положение для нас принципиально, и мы стараемся ему следовать. Специально для подобных изданий мы придумали серию "Дар Речи", в которой к концу 2014 года насчитывается уже восемь книг.

Не забываем мы и о современных детских писателях и художниках. Среди них как признанные мэтры, так и начинающие молодые авторы. Так, Наринэ Абгарян, чья книга "Семен Андреич. Летопись в каракулях" с иллюстрациями художницы Виктории Кирдий, выпущенная "Речью" в 2013 году, стала первым лауреатом новой литературной награды "Baby-НОС". Книги с рисунками современных художников мы объединили в серию "Образ Речи", в которой уже опубликовали иллюстрации Игоря Олейникова, Михаила Бычкова, Юли Гуковой, Евгения Антоненкова.

Главным проектом "Речи" в 2014 году стали детские "Карты России" - яркое, красочное и одновременно энциклопедическое по содержанию издание.

У издательства "Речь" много идей, задумок, планов... Но самое главное: нам очень нравится то, что мы делаем. И мы хотим, чтобы и читателям нравилось то, что делаем мы".

Приезд наших гостей приурочен к презентация вышедшей в "Речи" в этом году книги "Про то, чего не может быть" - лимериков Эдварда Лира в переводе Г.Варденги с иллюстрациями одного из известнейших современных художников И.Олейникова. Помимо этой книги, в одном экземпляре будут выставлены более 60 других изданий "Речи" для детей. По завершении презентации все книги будут продаваться по издательской цене. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Ирина ЛЕОНОВИЧ,
директор Универсальной библиотеки ОИЯИ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер