Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34(4224) от 12 сентября 2014 г.


№ 34 в формате pdf
 

Институт день за днем

Первое заседание Общественного совета

5 сентября в Доме международных совещаний состоялось первое заседание Общественного совета при дирекции ОИЯИ, организованного в целях создания благоприятных условий для официальной деятельности Института, согласования интересов Института, его сотрудников и членов их семей с органами местного самоуправления Дубны.

Совет, состоящий из 23 сотрудников Института, в число которых вошли ветераны и молодежь, люди, известные своей активной жизненной позицией, возглавил руководитель отдела ЛНФ ОИЯИ, член городского Совета Дубны С.А.Куликов.

Заседание открыл директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Он отметил, что результаты выборов в органы муниципального управления, которые состоятся 14 сентября, должны сыграть важную роль для дальнейшего развития города, укрепления связей органов городской власти с градообразующими предприятиями и в первую очередь с Объединенным институтом. Директор ОИЯИ выразил надежду, что участие молодежи во вновь созданном общественном органе внесет свежую струю в городскую жизнь, остановился на проблемах, которые одинаково важны для развития как города, так и Института. В 2016 году завершается выполнение Семилетней программы развития Института, в том же году ОИЯИ отметит свой 60-летний юбилей. Обращаясь к представителям прессы, приглашенным на это заседание, В.А.Матвеев призвал их активнее заниматься созданием положительного имиджа ОИЯИ в СМИ и обществе. И правительству, и гражданам страны надо убедительно и доходчиво объяснять, что прогресс государства без развития фундаментальной науки и высоких технологий невозможен.

Глава администрации Дубны В.Э.Прох охарактеризовал сложившиеся за предыдущие два десятилетия отношения с руководством ОИЯИ как деловые и конструктивные и выразил надежду, что новая система городского самоуправления, которая вводится в этом году в Дубне, не помешает их дальнейшему развитию, а создание Общественного совета в ОИЯИ поможет еще более эффективному взаимодействию. И не случайно в заседании институтского Совета приняли участие практически все руководители администрации города.

Председатель Общественного совета С.А.Куликов, говоря о целях создания этого органа, обратил особое внимание на расширение и углубление обратной связи между персоналом и дирекцией Института.

На заседании также выступили исполняющий обязанности главы города В.Б.Мухин, сотрудники ОИЯИ члены Совета И.Н.Мешков, В.П.Николаев, Р.В.Джолос, О.А.Коваль, представители СМИ Дубны Н.Ю.Теряева, О.В.Мелкумова.

Участники заседания обсудили план работы Общественного совета при дирекции ОИЯИ на этот год. Он будет утвержден через неделю, с учетом замечаний участников. Также начали формировать план и на 2015 год. Прозвучало предложение участников создать рабочие комиссии Общественного совета для более детальной подготовки рассматриваемых на заседаниях вопросов.

Кроме того, обсуждались возможности установления эффективной обратной связи с сотрудниками Института. В частности, в нашей газете и на сайте ОИЯИ за две недели до очередного заседания Совета будет объявляться повестка дня, и в работе этого органа могут принимать участие все желающие. Определен и адрес, по которому будут приниматься предложения сотрудников ОИЯИ: sovet@jinr.ru.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер