Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 26-27 (4216-4217) от 18 июля 2014 г.


№ 26-27 в формате pdf
 

Школы

"Теория ядра и приложения в астрофизике"

Международная школа "Теория ядра и приложения в астрофизике" будет проходить в Дубне 21 июля - 1 августа. Это очередное мероприятие в рамках постоянно действующей Международной школы по теоретической физике в Дубне DIAS-TH (ЛТФ ОИЯИ).

Школа будет посвящена новейшим достижениям во взаимосвязи теории ядра и астрофизики. Предполагается обсудить следующие основные темы: эксперименты в лабораториях для целей астрофизики; кластеры: особенности их структуры и реакций; нуклеосинтез в звездах; сверхтекучесть в ядрах и нейтронных звездах; взаимодействие нейтрино с ядрами и ядерным веществом и свойства сверхновых; конденсация и фазовые переходы в плотном ядерном или звездном веществе.

В школе примут участие около 85 ученых, аспирантов и студентов из Германии, Италии, Японии, Франции, Бельгии, Голландии, Греции, Китая, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии; стран СНГ Армении, Украины, Белоруссии, Узбекистана и российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Обнинска, Саратова, Воронежа и Дубны. Актуальность обсуждаемых проблем и участие ведущих специалистов должны обеспечить высокий научный уровень школы и способствовать более активному вовлечению молодых российских ученых и студентов в международные теоретические и экспериментальные проекты.

Помимо лекций предусмотрены семинары по основным темам, а также короткие доклады студентов - участников школы о собственных научных исследованиях.

(Соб. инф.)


Коротко

Совместный семинар по физике сильно взаимодействующих систем проводится 14-19 июля 2014 в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Семинар организован совместно ЛТФ, ОИЯИ и Государственной лабораторией по теоретической физике при Китайской академии наук.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер