Номер 2 (4192) от 17 января 2014:

№ 2 в формате pdf

Спорт

Предновогодние соревнования тяжелоатлетов

Дубненские тяжелоатлеты и гиревики 29 декабря 2013 года провели свои последние соревнования календарного года - турнир памяти А.М.Вайнштейна.

Александр Михайлович - один из ярких организаторов физической культуры и спорта в Дубне. Он много лет работал председателем спортивного клуба ОИЯИ, и физкультура и спорт стали основными помощниками сотрудников ОИЯИ и их семей в сохранении и поддержании здоровья. При его участии тяжелоатлетический спорт стал одним из ведущих видов в спортклубе. Поэтому в его память тяжелоатлеты ОИЯИ уже много лет проводят в последние дни года соревнования, на которые приглашают спортсменов из соседних городов. В этом году к нам приехали богатыри Дмитрова, Сергиева Посада и Клина.

В зале тяжелой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ развернулась серьезная борьба между спортсменами и каждого - с тяжелым снарядом штангой. Первыми в борьбу вступили атлеты легкого веса, в основном юноши. Победителями в своих весовых категориях стали: Федор Логвин, Даниил Семковский (С-Посад), Александр Писарев, Валерий Федингин (Дубна, тренер А.Н.Цветков) и Фаиль Исламуратов (Клин).

Затем в борьбу вступили атлеты более тяжелых весовых категорий. Победителями в этой группе стали: Михаил Матин (Дубна), Евгений Командилинов (Дмитров), Владимир Ельцов, Василий Симахин и Владислав Пармёнов (Дубна). Победители и призеры соревнований получили медали и дипломы от УСИ ОИЯИ.

На соревнованиях разыгрывался приз в абсолютном первенстве. Победителем в этой номинации стал Владимир Ельцов. Он по системе Синклера набрал 356 очков. Владимир впервые в сумме двоеборья показал результат, равный нормативу мастера спорта России - 310 кг. Теперь такой результат надо показать на Чемпионате Центрального федерального округа, чтобы получить это звание. Чемпионат состоится в апреле 2014 года во Владимире. И Володя будет целенаправленно готовиться к этим соревнованиям.

Приз в абсолютном первенстве среди юношей 1996 года рождения и моложе выиграл дубненский тяжелоатлет Александр Писарев, он по системе Синклера набрал 217 очков. На втором месте в этой номинации тоже дубненец - Алексей Кузнецов, 196 очков. Третье место занял Сергей Абрамов (С-Посад), 194 очка. Юные спортсмены получили награды ДЮСШ "Дубна".

Кроме тяжелоатлетов в соревнованиях памяти А.М.Вайнштейна принимали участие и гиревики, которые выступали в двоеборье. Двоеборье в гиревом спорте включает толчок двух гирь и рывок гири обеими руками попеременно. В турнире приняли участие спортсмены, занимающиеся в секции ОИЯИ. Они выполняли толчок и рывок с гирями весом 32 кг. Победителями в своих весовых категориях стали Эрик Душанов (ЛИТ ОИЯИ), Павел Савченко и Вячеслав Ельцов (ОГЭ). Атлеты награждены медалями и дипломами УСИ ОИЯИ. Все дубненские атлеты и гиревики занимаются в секции тяжелой атлетики ОИЯИ и в ДЮСШ "Дубна" под руководством В.Ю.Емельянова и Г.А.Курочкина.

Хочется пожелать спортсменам и тренерам в 2014 году успешных тренировок и выступлений на соревнованиях любого уровня, крепкого, богатырского здоровья.