Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 2 (4192) от 17 января 2014:


№ 2 в формате pdf
 

Сессии программно-консультативных комитетов

начинают свою работу на следующей неделе в Доме международных совещаний

20 января откроется 39-я сессия ПКК по физике конденсированных сред. Ее председатель В.Канцер расскажет о реализации рекомендаций 38-й сессии, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис познакомит членов комитета с резолюцией 114-й сессии Ученого совета ОИЯИ (сентябрь 2013) и решениями Комитета полномочных представителей ОИЯИ (ноябрь 2013). Эти темы войдут и в повестки последующих сессий ПКК. Результаты работы установки ИБР-2 и опытной эксплуатации криогенного замедлителя нейтронов станут темой докладов С.А.Куликова, А.В.Виноградова. С информацией о реализации программы пользователей ЛНФ на спектрометрах ИБР-2 в 2013 году выступит Д.П.Козленко. О создании рефлектометра ГРЭЙНС и текущем состоянии дел на спектрометре ЮМО расскажут М.В.Авдеев, А.И.Куклин. На сессии будут сделаны научные доклады по актуальным направлениям тематики ПКК, стендовые сообщения представят молодые ученые ЛНФ и ЛИТ.

40-я сессии ПКК по физике частиц пройдет 27-28 января. Ее председатель И.Церруя информирует участников о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК, вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки расскажет об итогах Ученого совета и КПП. Директора ЛИТ, ЛЯП, ЛФВЭ сосредоточатся в своих выступлениях на научной деятельности лабораторий и перспективах их дальнейшего развития. Участники сессии рассмотрят широкий комплекс вопросов, связанных с ходом работ по реализации проекта Нуклотрон/NICA и созданию детекторов; обсудят результаты, полученные группами ОИЯИ в экспериментах на LHC, и ход работ по модернизации установок. На сессии будут представлены стендовые доклады молодых ученых по исследованиям в области физики частиц и научные доклады.

39-я сессия ПКК по ядерной физике состоится 30-31 января. Она пройдет под председательством профессора В.Грайнера и рассмотрит ход работ по развитию установки ИРЕН, отчет по теме DRIBs-III, завершающейся в 2014 году, и предложение по ее продлению, ряд других проектов по тематике комитета, научные доклады, стендовые доклады молодых ученых.

Подробности - в ближайших номерах.

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер