Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4203) от 4 апреля 2014 г.


№ 13 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Ю.В. Тарану - 80 лет

26 марта, в день рождения ОИЯИ, свой 80-летний юбилей отметил один из старейших сотрудников ЛНФ, консультант при дирекции лаборатории Юрий Владимирович Таран.

После окончания Московского государственного университета в 1958 году Ю.В.Таран начал работать в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. В течение многих лет его основные научные интересы были связаны с исследованиями в области ядерной физики с поляризованными нейтронами. На их основе были защищены сначала кандидатская, а затем докторская диссертационные работы.

В начале 1990-х годов Ю.В.Таран, изменив научную специализацию, начинает работать над новой для ОИЯИ темой - разработка методики и аппаратуры для решения материаловедческих задач с помощью дифракции нейтронов. Талант физика-экспериментатора, огромный практический опыт, основательность в выборе решений позволили Ю.В.Тарану в короткий срок овладеть новой для него методикой и получить серию ярких результатов. Благодаря усилиям Ю.В.Тарана эта тема стала одной из основных в ЛНФ. По ней проводятся многочисленные эксперименты на реакторе ИБР-2 и осуществляется широкое сотрудничество с предприятиями в России и с рядом стран-участниц ОИЯИ.

Юрий Владимирович награжден в 1997 году медалью "В память 850-летия Москвы", в 2011-м - ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", в 2006 году ему присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

В поздравительном адресе, подписанном главой города В.Э.Прохом, в частности, говорится: "На протяжении всей своей трудовой биографии вы всегда показываете достойный пример высокой ответственности и добросовестности. Обладая широкими знаниями, большим опытом и трудолюбием, вы являетесь профессионалом своего дела, что вызывает чувство глубокого уважения и признательности. Спасибо вам за ваш каждодневный кропотливый труд на благо нашего родного города и его жителей!"

Дирекция ЛНФ, друзья, коллеги
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер