Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4203) от 4 апреля 2014 г.


№ 13 в формате pdf
 

Информация дирекции

Визит историка из Хиросимы

20 марта Объединенный институт посетил японский ученый-историк профессор Хиросимского государственного университета Ичикава Хироши в сопровождении заместителя директора Института естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН А.И.Шурова. Цель его визита - исследования в области социальной истории науки и техники, тема - международное сотрудничество советских ученых и ученых стран Восточного блока в Объединенном институте ядерных исследований во второй половине 50-х годов.

Профессор Ичикава Хироши встретился с вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом и главным ученым секретарем Н.А.Русаковичем, начальником научно-информационного отдела Б.М.Старченко и ведущим инженером отдела международных связей М.Г.Лощиловым.

Японский ученый посетил Лабораторию ядерных проблем, где в мемориальном кабинете Бруно Понтекорво его приняли начальник отдела А.Г.Ольшевский и ведущий научный сотрудник А.С.Курилин. В Лаборатории ядерных реакций гость из Хиросимы встретился с научным руководителем ЛЯР Ю.Ц.Оганесяном (на снимке Елены ПУЗЫНИНОЙ).

По возвращении в Японию Ичикава Хироши прислал руководству ОИЯИ благодарственное письмо за теплый прием в Дубне: "Я от всего сердца благодарю вас за заботу и любезность, с которыми вы относились ко мне во время визита в ваш блестящий институт. Такой радушный прием и встречи с вашими великими физиками для меня огромная честь. Я и во сне не видел такого теплого приема. Благодаря вам я провел очень полезное время в вашем институте".


 
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер