Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4203) от 4 апреля 2014 г.


№ 13 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Дни физики в Дубне

Случайный посетитель, оказавшийся в субботу в Доме международных совещаний ОИЯИ, где проводятся научные конференции и заседания руководящих органов Объединенного института, наверняка подумал бы, что ошибся адресом: толпы школьников, снующие с этажа на этаж, малыши, опекаемые родителями, шум, вспышки фотоаппаратов, самодельные экспериментальные стенды, размещенные по всей площади ДМС. Так завершались в Дубне Дни физики, длившиеся всю неделю весенних школьных каникул.

Начавшись во вторник лекцией "Современная космология" Д.В.Наумова (ЛЯП ОИЯИ) в Музее истории науки и техники ОИЯИ, прошедшей с полным аншлагом, они закончились тремя мероприятиями в ДМС - демонстрацией экспериментов, естественно-научной игрой для школьников и командным турниром по физике для старшеклассников. Инициаторами и организаторами этого праздника науки в Дубне стали Учебно-научный центр, Музей истории науки и техники, Универсальная библиотека ОИЯИ и Межшкольный физико-математический факультатив.

- Я живу в Дубне с 1995 года, - сказал директор УНЦ ОИЯИ С.З.Пакуляк, - и такой фестиваль науки, с демонстрацией занимательных опытов для школьников и детей помладше, которые они смогут повторить дома вместе с родителями, организуется впервые. Инициатором этого действа стал городской Межшкольный факультатив в лице А.А.Леоновича и М.С.Нитишинского. Работу факультатива поддерживает ОИЯИ, и УНЦ, в частности, помог провести этот фестиваль. Мы попросили руководство ДМС предоставить нам помещения для проведения трех больших мероприятий в один день. Демонстрацию экспериментов "Физика на кухне" вел сотрудник УНЦ И.А.Ломаченков, который во время учебного года проводит в нашем центре практические занятия по физике со школьниками города. Занимательная игра для учащихся младших классов была организована студентами Университета "Дубна". Командный турнир по физике для старшеклассников "Квантовый марафон" провел А.А.Леонович. Мы очень надеемся, что период весенних школьных каникул, а на него приходится и День рождения ОИЯИ, станет традиционным праздником физики, праздником науки в Дубне, который мы будем проводить вновь и вновь, внося некоторые коррективы.

Преподаватель математики межшкольного факультатива М.С.Нитишинский отметил, что на этом празднике встретились люди разных поколений и разного уровня образования - ученые, преподаватели, школьники. А в его подготовке и проведении активное участие приняли преподаватель физики школы №11 И.Г.Осипенкова, сотрудники кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна", учащиеся школ № 9, 11 и лицея "Дубна", занимающиеся экспериментальной физикой.

И действительно, на этом празднике можно было увидеть сотрудников ОИЯИ из разных стран с детьми и внуками, простые и увлекательные эксперименты захватывали не только детей, но и взрослых, экспонаты можно было потрогать руками. Для уже начавших изучать школьный курс физики представилась возможность познакомиться с реальными маятниками Фуко и Максвелла, почувствовать себя повелителем молний Тесла, убедиться в действии разных физических законов. Свой интерактивный образовательный проект, вызвавший интерес и у взрослых, и у детей, представила компания "Интерграфика". Проведение Дней физики ярко продемонстрировало потребность в таких мероприятиях в нашем городе.

Ольга ТАРАНТИНА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер