Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4093) от 27 января 2012:


№ 3 в формате pdf
 

Юбилеи

В.Г.Сандуковскому - 65 лет

25 января исполнилось 65 лет Вячеславу Григорьевичу Сандуковскому, начальнику сектора научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем.

Вячеслав Григорьевич - авторитетный ученый, область его научных интересов направлена на экспериментальное решение как фундаментальных проблем, так и прикладных задач. В начале своей работы в ОИЯИ он участвовал в разработке оригинальных технологических методов и аппаратуры, позволивших создать кремниевые и германиевые полупроводниковые детекторы с рекордными спектрометрическими характеристиками. На основе этих детекторов были созданы спектрометры для эффективного амплитудного и амплитудно-временного анализа заряженных частиц и гамма-излучений. Позднее В.Г.Сандуковский возглавил работы по разработке непрерывных позиционно-чувствительных детекторов, которые были им успешно применены в исследованиях ядерных реакций с помощью магнитных спектрометров. Использование таких детекторов в экспериментах, проводимых в лабораториях ОИЯИ и ряде зарубежных институтов, позволило увеличить набор статистики более чем на два порядка по сравнению с ранее использованными методами регистрации при резком уменьшении фона.

Более десяти лет, с 1979 по 1989 годы, Вячеслав Григорьевич был ученым секретарем ОИЯИ по научно-технической информации, одновременно продолжая научную деятельность в Лаборатории ядерных проблем. В этот период он инициировал работы по созданию дискретных координатных детекторов. В процессе реализации этих разработок В.Г.Сандуковский продемонстрировал незаурядные организаторские способности. Он координировал работы по получению монокристаллического кремния с необходимыми параметрами, разработке и адаптации технологических приемов микроэлектронной промышленности для получения качественных микростриповых детекторов. Он уделял большое внимание созданию аппаратурной базы для тестирования и исследования параметров координатных детекторов. Выполненные под его руководством разработки в области микростриповых детекторов послужили основой для создания вершинного детектора ВЕС в ИФВЭ и спектрометра мечения установки WASA для исследований распадов эта-мезонов на ускорителе CELSIUS (Швеция).

Важным и плодотворным для современной экспериментальной физики оказалось активно развиваемое Вячеславом Григорьевичем направление по разработке и созданию уникальных многокристалльных спектрометров на основе полупроводниковых детекторов большой площади (10-30 см2). Благодаря таким установкам целый ряд научных групп ОИЯИ и других российских институтов принимали участие в исследованиях фундаментальных научных проблем, проводимых в рамках больших международных проектов на ускорителях CELSIUS (Швеция), PSI (Швейцария), TRIUMF (Канада), LANL (США) и в подземной лаборатории LSM (Франция).

На созданных спектрометрах при непосредственном участии В.Г.Сандуковского были получены приоритетные результаты, существенные для развития теории ядра и моделей взаимодействия элементарных частиц с ядрами. Из достижений последних лет следует выделить обнаружение глубоколежащих состояний пионных атомов ксенона, определение предельных ограничений на существование безнейтринного двойного бета-распада, измерение параметров сверхтяжелых изотопов водорода и лития.

В настоящее время под руководством Вячеслава Григорьевича разрабатываются специальные типы детекторов из сверхчистого германия для исследования редких процессов, в том числе реакций со слабовзаимодействующими частицами. С этой целью разрабатываются детекторы без защитных капсул в жидких инертных газах, прототипы пропорциональных твердотельных камер и многокристальные установки на основе детекторов большого объема с рекордно низким порогом регистрации.

Свой богатый опыт, глубокие и обширные знания В.Г.Сандуковский передает студентам МИФИ и Воронежского университета, читает курс лекций по использованию детекторов для регистрации ядерных излучений. Он был одним из организаторов создания в УНЦ ОИЯИ современного лабораторного практикума.

Для многочисленных коллег и друзей Вячеслав Григорьевич всегда являет собой пример мудрости и жизнерадостности, высоких человеческих, профессиональных и организаторских качеств.

Поздравляем Вячеслава Григорьевича Сандуковского с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, бодрости духа, рождения новых идей и дальнейших творческих успехов и открытий.

Коллектив НЭОЯСиРХ, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер