Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4093) от 27 января 2012:


№ 3 в формате pdf
 

Новости, анонсы

"Физика на LHC" для молодых ученых
С 30 января по 6 февраля в ЛТФ ОИЯИ будет проходить X Зимняя Школа по теоретической физике в рамках программы DIAS-TH "Физика на LHC". Организаторы: Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ, при поддержке РФФИ, Фонда "Династия". В этот раз Школа посвящена физической программе и первым результатам, полученным на LHC. В создании трех крупнейших детекторов для этого ускорителя (ATLAS, CMS, ALICE) и в проведении экспериментов на них участвует ОИЯИ.
Программа школы рассчитана на студентов-старшекурсников, аспирантов и молодых ученых. Наряду с циклами лекций на Школе будут представлены обзоры по наиболее актуальным проблемам физики на LHC.

"Математика. Компьютер. Образование"
C 30 января по 4 февраля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ пройдет ХIХ Международная конференция "Математика. Компьютер. Образование", в рамках которой состоится Школа-конференция "Анализ сложных биологических систем. Математические модели субклеточных систем. Радиационная биофизика и спектрофотометрия".
Работа конференции будет проходить в семи секциях: математические теории; вычислительные методы и математическое моделирование; анализ сложных биологических систем. Эксперимент и модели; социально-экономические исследования; гуманитарное и естественно-научное образование; музей в современном мире; гендерная теория и практика.

В Дубне - о Доме русского зарубежья
1 февраля в 19 часов в Доме культуры "Мир" состоится круглый стол секции "Музей в современном мире" в рамках конференции "Математика. Компьютер. Образование". У нас в гостях Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.
Сотрудники ДРЗ расскажут об истории создания их организации, у истоков которой стояли Александр Исаевич и Наталья Дмитриевна Солженицыны; об интересных коллекциях и архиве, образованном дарами русских имигрантов первой и второй волн; о связях с рускими диаспорами за рубежом и т.д.
Также можно будет посмотреть выставку о жизни ДРЗ и фильм, созданный сотрудниками этой организации.
В работе круглого стола примет участие Юрий Михайлович Кублановский - поэт, журналист, общественный деятель, соратник А.И.Солженицына.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.
Организационный комитет конференции "Математика. Компьютер. Образование".

Куда идет Китай?
Знаете ли вы, что такое "китайское чудо" и в чем его секрет? Каковы особенности и причины успеха реформ в Китае? Каковы перспективы российско-китайских отношений? Куда идет Китай? Какое общество он строит?
На эти и многие другие вопросы вам готов ответить гость ОИЯИ академик РАН Михаил Леонтьевич Титаренко - директор Института Дальнего Востока, председатель Общества российско-китайской дружбы, лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий, удостоенный этого высокого звания 12 июня 2011 года одновременно с академиком РАН Ю.Ц.Оганесяном и вице-директором Института М.Г.Иткисом.
Выступление М.Л.Титаренко состоится в ДМС ОИЯИ 31 января в 18.30.

Путь к "Олимпу"
Центр просвещения имени академика А.Н.Сисакяна при Университете "Дубна", Объединенный институт ядерных исследований и Управление народного образования администрации Дубны объявляют о возобновлении работы межшкольного факультатива по математике и физике "Олимп" для учащихся 7-9-х классов.
Занятия факультатива будут проходить по субботам в школе №9. Преподаватель по математике - Г.А.Пестова, по физике - А.А.Леонович. Первое общее занятие-тестирование пройдет 28 января: для 7-х классов в 16.30, для 8-х - в 17.30, для 9-х - в 18.30. Школьников ознакомят с дальнейшим расписанием факультатива и программами занятий. Приглашаются родители учащихся. Занятия факультатива бесплатные.

Экскурсии Дома ученых
4 февраля Дом ученых организует поездку в Москву.
В программе: экскурсия в Дом-музей А.П.Чехова (стоимость экскурсии 120 рублей); посещение планетария (выбор индивидуальной программы, сеансов и оплату каждый производит самостоятельно в кассе планетария). Стоимость проезда для членов ДК 200 рублей, для всех желающих - 400 рублей.
Запись состоится 31 января в 17.00 в Доме ученых.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер