Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4101) от 23 марта 2012:


№ 11 в формате pdf
 

ОМУС: отчеты, проблемы, идеи

Во время прошедшей недавно XVI научной конференции молодых ученых и специалистов состоялось традиционное собрание членов Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ. На нем с отчетом о работе за прошедший год выступил председатель объединения А.С.Айриян. И начал он с самого актуального - финансовой поддержки молодых сотрудников Института.

В конкурсе на гранты ОИЯИ для молодых научных сотрудников и рабочих участвуют до 30 процентов институтской молодежи. Так, в прошедшем году были поданы 203 заявки, и на один грант претендовали 2,7 человека. В 2009 году конкурс был чуть выше - 2,9. Как считает Александр Айриян, количество участников конкурса падает из-за того, что постепенно увеличиваются зарплаты, но, возможно также, что не все знают о существовании такого рода финансовой поддержки. А размеры ее таковы: от 5 тысяч рублей в месяц для молодых рабочих до 15 тысяч рублей для молодых сотрудников с ученой степенью.

При этом количество условных грантов (среднее по всем категориям) год от года растет: с 60 в 2009 году - до 88,5 в 2012-м. На их финансирование Институт выделил в 2009 году 10 млн рублей, и уже 15 млн запланировано выделить в 2012-м.

Неплохим стимулом для молодых ученых становится участие в конкурсе на премию ОИЯИ: если в прошлом году первая премия составляла 30 тысяч рублей, а вторая - 20 тысяч, то в этом - 35 и 25 тысяч соответственно. На 2013 год планируется повышение каждой премии еще на 5 тысяч рублей. А чтобы все молодые сотрудники Института были в курсе предоставляемых возможностей, в ОМУС думают об издании специального буклета, который молодой человек получал бы сразу при поступлении на работу в Объединенный институт. Премируется чтение научно-популярных лекций молодыми учеными школьникам города, и председатель объединения призвал всех активнее участвовать в этом общественно важном движении.

Раз в год молодые сотрудники Института могут задать все не нашедшие рабочего разрешения вопросы центральной дирекции, встречи с которой становятся традиционными. А с главным ученым секретарем ОИЯИ Н.А.Русаковичем можно общаться гораздо чаще, в виртуальном режиме: на форуме ОМУС организована его виртуальная приемная.

Обсуждалась на собрании и самая острая проблема - жилье для молодых специалистов. Она по-прежнему остается актуальной, и решает ее по-прежнему каждый сам для себя. В том числе, например, в самом дешевом на сегодня строительстве (около 35 тысяч рублей за квадратный метр) - кооперативном доме в ОЭЗ участвуют и семь членов ОМУС.

Молодые ученые не забывают и отдыхать, и заниматься спортом - определенные льготы есть и в этой сфере.

Председателем объединения на новый срок переизбран Александр Айриян.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер