Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4101) от 23 марта 2012:


№ 11 в формате pdf
 

Анонсы к Дню основания ОИЯИ

Неделя документального кино на телеканале "Дубна"

24 марта, 19.30 "Лирика о физиках" - документальный фильм, где воссоздается атмосфера научных исследований 60-70-х годов (производство телеканала "Культура").

В воскресенье 25 марта в 19.30 - фильм "Федор Шапиро", рассказывающий о первом научном руководителе Лаборатории нейтронной физики, который заложил основы исследовательской программы "нейтронки".

26 марта, в День рождения ОИЯИ, в 20.00 - документальный фильм "Блохинцев" о первом директоре Института.

27 марта в 20.00 телезрителям будет представлен фильм "Векслер", посвященный создателю синхрофазотрона.

28 марта в 20.00 - "По формуле мудрости". Этот фильм посвящен яркому ученому, выдающемуся физику-теоретику А.Н.Тавхелидзе.

29 марта в 20.00 Неделю документального кино завершит фильм "Владимир Никитин", в котором известный в Дубне физик-экспериментатор лауреат Государственной премии делится своими воспоминания о том, как создавался синхрофазотрон, и размышляет о будущем науки.

Музей истории науки и техники - к 56-й годовщине образования ОИЯИ

26 марта, 12.00 - экскурсия учеников и учителей из Ставрополя в Музей ОИЯИ.

28 марта - экскурсия сотрудников ООО "Техсервис" в Лабораторию физики высоких энергий.

30 марта, 11.00 - экскурсия в Музей истории науки и техники учащихся и учителей гимназии Дмитрова (10-11-е классы).

3 апреля в 17.00 - научно-исторический семинар. Докладчик профессор В.А.Никитин - "История создания синхрофазотрона и его роль в развитии физики высоких энергий. Вклад В.И.Векслера и Л.П.Зиновьева в создание синхрофазотрона". Вход свободный.

4 апреля, 17.00 - открытие выставки работ старейшего сотрудника ЛЯП, доктора физико-математических наук В.Б.Флягина (акварель). Вход свободный.

Дни Чехии в ОИЯИ

28 марта в Доме ученых открываются Дни Чешской Республики в ОИЯИ. В церемонии открытия примут участие руководители ОИЯИ, представители чешских министерств и ведомств, посольства Чехии в Москве, руководители чешских фирм, научных лабораторий. Речь пойдет о сотрудничестве научных центров и предприятий Чехии с ОИЯИ, об участии чешских ученых и специалистов в реализации научно-исследовательских проектов международного научного центра в Дубне.

Участники встреч посетят 29 марта лаборатории физики высоких энергий и ядерных реакций, Особую экономическую зону "Дубна". Затем в Доме международных совещаний состоится заседание круглого стола, посвященного перспективам сотрудничества по основным научным программам ОИЯИ, в работе которого примут участие вместе с ведущими учеными Института руководители научных центров и предприятий Чехии.

Праздник знаний для школьников

В День рождения ОИЯИ Центр просвещения имени академика А.Н.Сисакяна организует для школьников Дубны праздник знаний.

25 марта с 11.00 до 14.00. Для младших школьников и их родителей. Мультимедийная презентация "Мир вокруг нас". Компьютерные игры, викторины и не только! Просто и занимательно о физике, биологии, астрономии. Волшебное слово "нано"! Виртуальный электронный микроскоп и многое другое!

26 марта с 14.00 до 16.00. Для школьников 7-11 классов.

Интерактивная выставочная экспозиция "Online Science Classroom - увидеть невидимое". От квазаров до кварков. Хронология Вселенной - календарь Сагана. Занимательно о биологии. Симметрия в природе.

С 16.00 - лекция профессора Д.В.Фурсаева "Тайны Вселенной".

Вход свободный! Приглашаем всех желающих!

Центр имени академика А.Н.Сисакяна - университетский кампус: ул. Университетская, дом 19, 5-й учебный корпус, 1-й этаж. Проезд автобусами 2, 11, 14 или маршрутным такси 9, 12 до остановки "Университет".

Выставка в НТБ: к Дню основания ОИЯИ

C 22 по 30 марта в НТБ ОИЯИ организована выставка литературы, приуроченная к Дню образования ОИЯИ. Эта выставка уже давно стала традиционной. Наряду с ежегодно выставляемыми книгами, сборниками, журнальными и газетными статьями, в этом году представлены новые интересные и важные издания. Среди них книга Е.М.Молчанова "Беседу вел... Хроника, интервью, дневники", вышедшая в московском издательстве "Этерна" в 2011 году; нашему Дому культуры "Мир" посвящена книга Л.Н.Орелович "Ровесник города. Ровесник Института" (московское издательство "Театралис", 2011).

Серия книг, выпускаемых Издательским отделом к юбилеям ученых, пополнилась новыми изданиями. Это сборник, посвященный 70-летию директора ОИЯИ, академика В.А.Матвеева, и сборник к 85-летию ведущего научного сотрудника ЛТФ, профессора П.С.Исаева.

Вся история криогенного отдела ЛВЭ представлена в сборнике, недавно выпущенном Издательским отделом.

С полным списком публикаций об ОИЯИ и полнотекстовыми версиями некоторых из них можно познакомиться на сайте НТБ http://lib.jinr.ru в разделе "Публикации об ОИЯИ". Этот список содержит уже 800 названий и постоянно обновляется.

Приглашаем наших читателей и в зал иностранной литературы на выставку книг, полученных НТБ в 2011 году. На ней экспонируются книги, купленные в различных зарубежных издательствах, а также подаренные сотрудниками ОИЯИ и учеными других институтов.

Елена ИВАНОВА, заведующая НТБ ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер