Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4 (4044) от 4 февраля 2011:

Версия № 4 в формате pdf

На сессиях ПКК

Результаты приняты, предложения одобрены

25-26 января состоялась 34-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц.

Председатель ПКК профессор Э.Томази-Густафсон (IRFU, CEA, Сакле, Франция) рассказала о выполнении рекомендаций предыдущей сессии и о работе по оптимизации научной программы. Вице-директор ОИЯИ профессор Р.Ледницки проинформировал о резолюции 108-й сессии Ученого совета и решениях КПП, в частности, о продлении срока полномочий председателя Программно-консультативного комитета по физике частиц Э.Томази-Густафсон еще на два года.

О реализации проектов Нуклотрон-М и NICA доложил заместитель директора ЛФВЭ Г.В.Трубников. Позже, в интервью дубненским журналистам, он кратко обозначил итоги работ и ближайшие планы. В 2010 году Нуклотрон-М вышел на проектные параметры. И тот факт, что были получены проектные параметры магнитного поля Нуклотрона, подтверждает правильность стратегических решений по поводу структуры и технологий для NICA. Кроме того, сделано много прототипов систем для NICA. Впервые на базе лаборатории в очень короткий срок, всего за семь месяцев, был создан поворотный магнит для бустера. Для сравнения, у немецких коллег для проекта FAIR на изготовление похожих магнитов ушло больше четырех лет. Также находится в стадии сборки прототип поворотного магнита для коллайдера. Очень важный успех - подготовка к сборке нового источника тяжелых ионов, изготовленного по уникальной технологии.

Задачи на 2011 год? Прежде всего, обеспечение устойчивой работы Нулотрона-М. Создана хорошая современная установка, и дальше она должна работать на физиков, а не на опытно-конструкторские разработки. В этом году планируется провести три сеанса. Если все будет хорошо по финансированию, поставкам материалов и оборудования, то к концу года должны быть изготовлены прототипы всех четырех элементов будущего бустера. И тогда в 2012 году можно обсуждать серийное производство. Что касается коллайдера, в ближайшее время предстоит заняться проектированием, начать готовить рабочую документацию. Одна из самых главных задач, отметил Г.В.Трубников, - создать условия, чтобы привлечь как можно больше молодых ученых, студентов, аспирантов из разных вузов. На апрель-май уже запланирована школа для молодых ученых по физике на NICA и по ускорительной технике.

Директор ЛФВЭ профессор В.Д.Кекелидзе, отвечая на вопросы, сказал, что первую фазу проекта можно считать выполненной. Проблем с финансированием нет, работы ведутся в соответствии с графиком. Технические проблемы возникают, но они решаются. На следующей сессии ПКК будет представлена научная программа экспериментов по физике тяжелых ионов на выведенных пучках Нуклотрона-М. Работа над программой активно ведется, как и над формированием коллаборации.

Заместитель директора ЛТФ профессор А.С.Сорин рассказал о подготовке "белой книги" для NICA. "Белая книга" создана для обсуждения в Интернете ключевых тем, возможностей реализации проекта; в нем могут принять участие все желающие. И таких нашлось немало. Уже сейчас на сайте зарегистрировались 126 авторов из 50 научных центров мира, почти все они эксперты в области столкновений тяжелых ионов. Только за последние дни были присланы три доклада. Обсуждаются в том числе и эксперименты на фиксированной мишени Нулотрона-М.

Прокомментировать итоги научных достижений по другим проектам мы попросили ученого секретаря ПКК А.П.Нагайцева (на снимке):

"ПКК с интересом заслушал проект следующего этапа создания ускорительного комплекса NICA, одобрил предложенную программу, стратегию и временную шкалу и предложил принять данный проект с первым приоритетом сроком на 5 лет.

Консультативный комитет также заслушал отчет о завершившемся проекте COMPASS и отметил полное выполнение программы исследований. Было представлено предложение нового проекта COMPASS-2. Комитет считает предлагаемую в нем программу исследований чрезвычайно важной и интересной. ПКК рекомендовал одобрить новый проект COMPASS-2 с первым приоритетом для выполнения до конца 2013 года.

ПКК с интересом заслушал доклады об участии групп ОИЯИ в экспериментах на Большом адронном коллайдере. Был отмечен заметный вклад сотрудников ОИЯИ в выполнение программы физических исследований на установках АТLAS, ALICE и CMS.

На этой сессии комитета были представлены три интересных научных доклада: А.Е.Большаковой о статусе LSND-аномалии в нейтринных экспериментах, О.Ю.Смирнова о последних результатах и перспективах эксперимента БОРЕКСИНО (с участием ОИЯИ), а также доклад О.В.Теряева о спиновой программе на коллайдере NICA".

Во второй день работы ПКК была организована постерная сессия, на которой свои исследования по физике частиц представили молодые ученые. Об этой сравнительно новой инициативе, и не только о ней, рассказала в коротком интервью профессор Э.Томази-Густафсон:

- Первое большое впечатление - это модернизация, которая проведена на Нуклотроне, и второе - обработка тех результатов, которые были получены в ЦЕРН на LHC. Дело в том, что в модернизации Нуклотрона принимала участие большая международная коллаборация, но видно, что сделано все было дубненскими специалистами и сделано в очень короткий срок. По поводу церновских экспериментов ALICE, CMC и ATLAS мы ставили перед докладчиками задачу рассказать, что конкретно сделали представители Дубны по этим направлениям, каков их вклад в обработку, получение результатов, проведение сеансов и так далее.

- Этот вклад оказался более значительным по сравнению с другими участниками?

- Трудно сравнить, больше или меньше. Но прежде всего, вклад в создание установок ЦЕРН со стороны ОИЯИ был просто огромный. И качественно, и количественно, по сравнению с вкладом других стран в создание этих машин. Это очевидно. А кроме того, есть успехи по анализу данных в системе грид.

- Как вам понравилась постерная сессия молодых ученых?

- У нас на прошлой сессии уже были постерные доклады. И, по-моему, это очень важное начинание. По двум причинам. Во-первых, это возможность для молодых выразить себя, показать свою работу, ведь им приходится по-английски общаться с еще не знакомыми людьми, в том числе с известными профессорами, экспертами. И конечно, важен личный контакт, в отличие от доклада на конференции. А с другой стороны, это зеркало, которое показывает, что здесь происходит. Мы можем увидеть и понять, что именно делают молодые ученые в ОИЯИ, горят ли у них глаза, как они себя ощущают. Это очень трудно - на одном постере все скомпоновать и показать. Само содержание этих постерных докладов по структуре более продуманное, лучше представлено. На одном листе видны и мотивация, и физическое обоснование, и цели, и результаты.

- И что, глаза горят у молодых? Наука в надежных руках?

- Да! В Дубне сложилась очень сильная научная культура. Молодые ученые работают в лабораториях и общаются с профессорами, со старшим поколением. Они набираются опыта, углубляют и расширяют свои знания, это их очень хорошо подпитывает. Тем более что это международный центр, здесь очень много контактов со всем научным миром. Особенно приятно, что молодые физики хорошо владеют английским, они могут объясниться и без труда рассказать о своих работах.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, перевод Светланы ЧУБАКОВОЙ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.
 


Редакция Веб-мастер