Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4 (4044) от 4 февраля 2011:

Версия № 4 в формате pdf


НОВОСТИ

НТБ - к Дню науки
7 ФЕВРАЛЯ в научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная Дню российской науки. На страницах книг, журнальных статей, представленных на выставке, раскрываются роль и значение науки в современном мире, пути развития фундаментальных исследований в России, достижения российских ученых. Выставка продлится до 14 февраля.

Лекция нобелевского лауреата
ФОНД "Сколково" и Физический институт имени П.Н.Лебедева РАН организовали лекцию лауреата Нобелевской премии, члена Консультативного научного совета Фонда "Сколково", профессора Алана Хигера "Пластиковые солнечные батареи: самосборка массивных наноматериалов с гетеропереходами путем самопроизвольного фазового разделения". Лекция проводится сегодня в конференц-зале ФИАН.

"РАТА" отмечает юбилей
РУКОВОДСТВО города сердечно поздравляет коллектив ОАО "РАТА" с 50-летием предприятия. За 50 лет со дня его образования из небольшого коллектива АТП, осуществляющего всего один автобусный маршрут в городе, предприятие выросло в крупную транспортную организацию, которая обеспечивает пассажирские перевозки, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. Качество работы автобусов сегодня контролируется с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС.

Дубне - диплом
1 ФЕВРАЛЯ в Дубне прошли учебно-методические сборы по вопросам гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, предотвращения гибели людей на водных объектах. Итоги работы по вопросам ГО в Подмосковье были подведены правительством области 21 января. Дубна заняла третье место по результатам 2010 года и была награждена дипломом. 2010 год для города был очень тяжелым. Аномально жаркое лето вызвало множество пожаров. Тем не менее, серьезных воспламенений на территории Дубны допущено не было. Вместе с тем в прошедшем году на воде погибли два человека, на пожарах один, дорожно-транспортные происшествия унесли жизнь семерых человек.

Два миллиарда пользователей
МЕЖДУНАРОДНЫЙ союз телекоммуникаций (ITU) при ООН сообщил о том, что доступ в Интернет теперь есть почти у каждого третьего жителя планеты. Численность веб-аудитории в конце прошлого года преодолела символический рубеж в 2 млрд. человек. Для сравнения: в 2009-м в Интернет выходили 1,86 млрд. пользователей, а в 2000-м - около 250 млн. В развивающихся государствах Сетью пользуются примерно 21 процент населения, в развитых - 71. Кроме того, отчет ITU сообщает, что в конце прошлого года количество абонентов сетей сотовой связи достигло 5,3 млрд. Таким образом, доступ к мобильным сервисам теперь имеют 90 процентов населения Земли. (По материалам www.strf.ru)

Новый детектор для антинейтрино
В ПРОЕКТЕ ШООЗ-2, который выполняется российскими учеными в рамках Международной ассоциативной лаборатории НИЦ "Курчатовский институт" - CNRS (Франция), завершено сооружение нейтринного детектора для наблюдения антинейтрино от ядерных реакторов, расположенных на АЭС в Шооз (Арденны, Франция). Детектор готов для сбора данных по изучению фундаментальных свойств нейтрино, имеющих важные следствия для физики частиц, астрофизики и космологии. Проект ШООЗ-2 предусматривает создание двух идентичных детекторов. Первый детектор, расположенный на расстоянии около одного километра от ядерных реакторов, заполнен жидким сцинтиллятором и приступил к сбору данных. Второй детектор расположен на расстоянии 400 метров от реакторов и будет готов к работе в 2012 году. (По материалам пресс-службы НИЦ "Курчатовский институт")

Карта научного сотрудничества
СОТРУДНИК консалтинговой компании Science-Metrix Оливье Бошен составил карту мирового научного сотрудничества. Он использовал информацию из баз научных статей Scopus и Web of Science - его интересовали данные о месте работы ученых. Если в числе авторов статьи оказывались исследователи из двух разных городов, то Бошен засчитывал взаимодействие между этими населенными пунктами. В итоге Бошен получил большое количество таких пар и нанес их на карту в виде линий, соединяющих города. Чем большее количество связей набиралось для каждой пары, тем более ярким был цвет линии. На итоговой карте видно, что наиболее интенсивными оказались связи внутри одного континента. Наибольшее количество межконтинентальных связей образовано между странами Европы и США. (lenta.ru)

Скоро "Николов Перевоз"...
12 ФЕВРАЛЯ в Дубне пройдет традиционный, XVI Всероссийский лыжный фестиваль "Николов Перевоз". Уже началась подготовка лыжной трассы. Дистанции 50 и 25 км пройдут по устью реки Дубны. Старт будет дан в 13.00 в районе санатория-профилактория "Ратмино". Участники обеспечиваются горячим питанием, победителей ждут ценные призы.

...и "Лыжня России"
13 ФЕВРАЛЯ в Яхроме стартует "Лыжня России". Желающие выступить за команду Дубны могут позвонить по телефону 4-73-40 в управление по физкультуре и спорту администрации города.

И фитнес, и снова лыжи
19 ФЕВРАЛЯ в спорткомлексе "Радуга" в 11 часов начнутся чемпионат и первенство Московской области по фитнес-аэробике. Торжественное открытие - в 13.00. 20 февраля в Дубне пройдет "День лыжника", который пользуется большой популярностью у любителей лыжного спорта. Лыжня будет подготовлена во всех трех частях города. В институтской части - на стадионе "Юдекон", на Большой Волге - в районе мемориала, в Левобережье - в районе РЦ "Юность".

Девятая школа по теорфизике
C 30 января по 6 февраля в Лаборатории теоретической физики проходит девятая зимняя школа по теоретической физике в рамках программы DIAS-TH. В этот раз она посвящена нелинейным явлениям в конденсированных средах. Будут рассмотрены вопросы статистической механики квазиодномерных структур, точных решений в неравновесной статистической механике, нелинейных явлений в сверхпроводниках и джозефсоновских структурах, топологических дефектов в графене, Бозе-Эйнштейновская конденсации и другие. Программа школы рассчитана на студентов-старшекурсников, аспирантов и молодых ученых. Наряду с циклами лекций на Школе будут представлены обзоры по наиболее актуальным проблемам в рассматриваемых областях науки. Также организованы семинары, где слушатели школы смогут выступить с оригинальными сообщениями.
 


Редакция Веб-мастер