Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4 (4044) от 4 февраля 2011:

Версия № 4 в формате pdf

Беседы о здоровье

О гриппе, африканской чуме и прочих

Информация о росте заболеваемости гриппом волнует большинство жителей Дубны, и не без основания. Значительная часть наших земляков учится или работает в Москве и области, где эпидемиологический порог превышен, а в области после заболевания гриппом уже зафиксированы два летальных случая (Ленинский и Подольский районы). В этом году циркулируют уже известные нам вирусы гриппа H1N1 ("свиной"), H3N2 и вирус "Б".

Е.М.Малых, заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области на встрече с журналистами рассказала о ситуации в Дубне по заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими заболеваниями.

Статистика показывает увеличение обращаемости граждан города в медицинские учреждения и свидетельствует о росте заболеваемости. Анализы пациентов, клиническая картина которых вызывает подозрения на заболевание гриппом, отправляются в установленные для Дубны дни на вирусологические исследования в область. Последние анализы были отправлены 31 января. Диагноз гриппа (пока не пришли результаты исследований) не поставлен ни одному из заболевших. Все они пока считаются больными ОРВИ.

На пятницу 28 января количество заболевших вирусными инфекциями составляло 1017 человек. В понедельник к этому числу добавилось еще 184 человека. Эпидемиологическая картина по Дубне следующая: у взрослых до эпидемиологического порога пока еще далеко, а вот школьники этот порог уже перешагнули на 32,7 процента. У детей до 2 лет порог превышен на 6,7, у детей от 3 до 6 лет - на 3,8 процента.

Напомним, что эпидемиологический порог составляет 250 заболевших на тысячу населения. Карантин объявляется при превышении порога более чем на 50 процентов и пока он в учреждениях города не введен. Введены ограничения на различные мероприятия с целью уменьшения контактов заболевших детей со здоровыми. Установлен режим утреннего ежедневного осмотра детей до начала занятий.

В медучреждениях введены дезинфекционный режим, проветривание, масочный режим и прочие необходимые меры. Отмечается, что прививки от гриппа сделали 11 667 жителей Дубны, от "свиного" гриппа - 4223.

По инфекционным заболеваниям обстановка в городе достаточно благополучная.

На прошедшей буквально на днях санитарно-противоэпидемиологической комиссии обсуждалась тема бешенства. Комплексный план по борьбе с этим недугом потребовал корректировки. Ситуация с бездомными животными остается сложной. Количество укусов животными со 170 в 2009 году снизилось до 161 в 2010-м. Случаев бешенства среди людей не отмечалось.

Вызвавшая в последнее время много вопросов африканская чума - это конкретное вирусное заболевание свиней. Люди ею не болеют. При полном отсутствии свиноферм в Дубне это заболевание для дубненцев не актуально.

Сергей ГОР (www.dubna.ru/)

Помните об осторожности

В городе, окруженном лесами, с многочисленными домашними животными, стоит проявлять осторожность при встречах с братьями нашими меньшими. Ведь после укуса зараженного животного можно заболеть бешенством. Это острое инфекционное заболевание протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Причина заболевания - вирус бешенства. Он малоустойчив во внешней среде и к воздействию дезинфицирующих средств, длительно может сохраняться только в высушенном или замороженном состоянии. Вирус, попав в организм человека, быстро распространяется, избирательно поражая определенные отделы головного мозга, что проявляется характерными клинико-патологическими симптомами.

Источниками инфекции в 60 процентах случаев служат собаки, в 24 - лисицы, в 10 - кошки, в 3 - волки и в остальном - другие животные. Заболеваемость зависит от тяжести и степени локализации укусов. Тяжелыми считаются глубокие раны и укусы вблизи нервных стволов, а также любые повреждения головы, лица, шеи и рук. Наиболее опасны укусы кошек. Местом внедрения вируса могут быть царапины, потертости, попадание слюны больных животных на открытые раны или слизистые оболочки.

Инкубационный период колеблется от короткого (9 дней) до длительного (99 дней), но в среднем составляет 30-40. В период инкубации человек чувствует себя удовлетворительно, за исключением боли и зуда в месте укуса и по ходу нервов, рубец иногда вновь воспаляется. Эти местные симптомы характерны в течение 1-14 дней до начала основных клинических проявлений болезни.

Первые симптомы бешенства неспецифичны (слабость, головная боль, общее недомогание, отсутствие аппетита, незначительное повышение температуры, кашель, насморк, боли в горле, животе и пр.), что часто служит причиной неверного диагноза респираторной или кишечной инфекции. Далее наступает период разгара болезни и острых неврологических нарушений. Апатия и депрессия сменяются беспокойством, повышенной возбудимостью, эмоциональной активностью, даже агрессивностью. В промежутках между этими эпизодами больной обычно спокоен, в полном сознании, ориентирован и контактен. Через несколько дней появляется обильное слюнотечение, холодный липкий пот. Период возбуждения длится 2-4 дня, и болезнь за 1-3 дня до смерти переходит в последнюю стадию - паралитическую. Развиваются тахикардия, вялость, апатия, падает артериальное давление, нередко поднимается температура до 42оС. Смерть обычно наступает внезапно от паралича дыхательного и сердечнососудистого центров.

Диагностика у животных иногда трудна, так как бешеные собаки могут выглядеть здоровыми, поэтому любой укус дикого животного требует прививания против бешенства. Животные, которые меняют свое поведение или теряют свойственную им осторожность, беспричинно нападают на человека, должны рассматриваться как больные. Заболевания людей в основном связаны с отказом обращаться к врачам или с поздним обращением за помощью, нарушениями режима во время прививок или с незавершенностью курса иммунизации.

Профилактические меры по предупреждению развития заболевания бешенством требуют своевременного введения антирабической вакцины и специфического иммуноглобулина. Прививание осуществляется в травматологическом пункте МСЧ №9. Чрезвычайно важна местная обработка раны, ее необходимо проводить как можно раньше после укуса. Рану обильно промывают водой с мылом или обеззараживающим средством. Края раны обрабатывают спиртом или 5-процентной настойкой йода. Рану следует оставить открытой до обработки иммуноглобулином. Параллельно применяется профилактика столбняка по общим правилам.

Е.БУРДИНСКАЯ, специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления №21 ФМБА России г. Дубны.
 


Редакция Веб-мастер