Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (4043) от 28 января 2011:

Версия № 3 в формате pdf

На сессиях ПКК

Вступая в Год химии

На прошлой неделе в Институте прошла 33-я сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике. Информацию о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК по ядерной физике представил председатель комитета профессор В.Грайнер.

Как обычно, члены комитета рассмотрели отчеты по темам, завершающимся в 2010 году, и выработали предложения по их продлению; заслушали новые проекты. В программу сессии вошло посещение Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ.

С докладом "Радиохимические исследования в ЛЯР: современное состояние и планы на семилетие" выступил профессор С.Н.Дмитриев. На сессии были представлены научные доклады: "Эффект ускоренного вещества как универсальное волновое явление" - А.И.Франк, "Образование сильнодеформированных ядерных состояний" - А.С.Зубов, а также стендовые доклады молодых ученых ЛТФ и ЛЯП в области исследований по ядерной физике. Сессия завершилась принятием рекомендаций для Ученого совета. На этой неделе научно-организационную эстафету приняли сессии ПКК по физике частиц и по физике конденсированных сред.

В составе программно-консультативных комитетов ОИЯИ работают известные ученые из многих стран. Это одно из преимуществ Объединенного института: его научная программа изначально формируется с участием авторитетных коллег из ведущих ядерно-физических центров мира, которые не только выступают в роли экспертов, но и вносят полезные предложения и рекомендации.

Очередная сессия ПКК по ядерной физике началась с представления нового члена комитета - на трехлетний срок им избран профессор Фабрис Пикемаль (Fabrice Piquemal) из Франции (CEN, Bordeaux). C информацией о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК выступил председатель комитета профессор Вальтер Грайнер.

С резолюцией 108-й сессии Ученого совета ОИЯИ (сентябрь 2010 года) и решениями Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (ноябрь 2010 года) участников заседания ознакомил главный ученый секретарь Объединенного института профессор Николай Русакович.

- Что бы вы назвали главным в развитии Объединенного института в прошедшем году?

- В 2010 году мы прошли действительно важные этапы, например, по завершению реконструкции реактора на быстрых нейтронах. Он был остановлен на четыре года, это действительно была глубочайшая реконструкция, заменено практически все, даже корпус существенно отремонтирован. Сейчас работа завершена. Это крайне важно, поскольку начинается новая и, надеюсь, успешная стадия исследований твердого тела на реакторе ИБР-2М. Второй весьма значимый результат прошлого года также важен именно потому, что дает нам возможность стартовать, - это завершение работ по реконструкции Нуклотрона. Наконец этот замечательный ускоритель дошел до проектных параметров. Эта работа тоже закончена. Всегда очень приятно говорить о том, что сделаны какие-то важные работы, тем более, когда завершение служит одновременно началом следующей стадии. В случае реактора это стадия исследований, в случае Нуклотрона - это тоже исследования плюс начало интенсивного создания коллайдера NICA.

На сессии ПКК были заслушаны отчеты по темам, завершившимся в 2010 году, и предложения по их продлению, рассмотрены новые проекты и обсуждены научные доклады. Большой интерес вызвал доклад "Радиохимические исследования в ЛЯР: современное состояние и планы на семилетие", с которым выступил директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова профессор Сергей Дмитриев.

- Как вы знаете, 2010 год для нашей лаборатории был крайне напряженным, - сказал он в своем комментарии для журналистов. - Вместе с тем достигнутые результаты - это, прежде всего, синтез 117-го элемента и первые эксперименты по изучению свойств 113-го - практически во всех средствах массовой информации названы одними из наиболее значимых научных результатов прошедшего года. Что касается 2011 года, в нашей лаборатории, к счастью или к несчастью, не бывает так, что мы можем отдохнуть. Мы продолжаем наши эксперименты. Сегодня идет большой эксперимент на газонаполненном сепараторе. Частично это повторный эксперимент: мы используем реакцию америций-243 плюс кальций-48 для синтеза 115-го элемента. Но одновременно мы ищем новые каналы этой реакции, которые сходны с каналами, которые были обнаружены при распаде 117-го элемента, - это совершенно уникальный эксперимент. Соответственно, в апреле-мае мы продолжим наши эксперименты совместно с коллегами из Швейцарии, посвященные химии 114 и 113-го элементов. Программа до конца года крайне напряженная, но мы надеемся, что ее выполним.

- На какой стадии сейчас процедура официального признания новых элементов, синтезированных в ЛЯР?

- Что касается международного признания, это прерогатива международного комитета. Два международных союза, физиков и химиков, IUPAC и IUPAP, создали комиссию, которая рассматривает все работы, посвященные синтезу новых элементов. Предварительные данные, которые мы имеем на сегодня: комитет признал синтез 116 и 114-го элементов, и мы ожидаем, что в ближайшее время это будет официально опубликовано. Что касается 117-го, думаю, что пройдет, по меньшей мере, еще год, пока комитет рассмотрит материалы, публикации и примет решение. Должен напомнить, что, например, 112-й элемент - Сopernicum - получил название только год назад, хотя он был синтезирован в 1997 году.

- Возможно ли изучение химических свойств 117-го элемента?

- Нет, изучение химических свойств 117-го элемента мы не проводим и не можем проводить, поскольку это короткоживущий элемент. Но в цепочке его распада есть долгоживущие изотопы новых элементов, в частности, 113-го. Первые эксперименты в мире по изучению химических свойств этого элемента были проведены в прошлом году в нашей лаборатории. Они показали, что 113-й элемент летуч, так же как 112 и 114-й. Это уже очень большое отличие: это 13-я группа Периодической таблицы, это аналог таллия, а таллий, как известно, нелетуч. А вот 113-й летуч, что, кстати, было предсказано теоретически. Так же теоретически была предсказана его высокая химическая активность, и адсорбироваться на поверхности золота он должен был, по крайней мере, лучше, чем ртуть. Мы показали, что не совсем так: 113-й элемент летуч, но его химическая активность ниже, чем у ртути. И сегодня это, конечно, стало предметом больших дискуссий для теоретиков, которые должны внести какие-то коррективы в свои расчеты. Это очень важно, потому что это модель, по сути дела, атомных орбиталий внешних электронов.

2011 год, как известно, объявлен международным Годом химии. 15 февраля состоится открытие Года химии в России, в президиуме РАН. Будет большой доклад, посвященный, в том числе, синтезу и химии сверхтяжелых элементов. Почему Год химии? Исполняется 100 лет со дня присуждения Нобелевской премии, по сути дела, основателю радиохимии Марии Кюри-Склодовской. В честь этого события 2011 год и объявлен Годом химии. Хотя я бы заметил, что в этом же году исполняется 100 лет со дня открытия Резерфордом планетарной модели атома. Атома, состоящего из ядра и вращающихся вокруг него электронов. Так вот, модель атома, на мой взгляд, на порядок важнее для химии, чем какое-либо конкретное открытие, поскольку вся химия как раз и зиждется на валентных орбиталях электронов. И открытие этой модели, конечно, колоссально стимулировало развитие всей химии.

- В новом семилетнем плане ОИЯИ важное значение придается реконструкции ускорительного комплекса ЛЯР. Какие задачи вы ставите здесь?

- Основная наша задача на ближайшие два года - не столько реконструкция действующих ускорителей (они будут полностью задействованы в текущих экспериментах), а создание нового экспериментального зала и сооружение нового ускорителя. Новый ускоритель DC-280 по своим параметрам будет превосходить те, которые мы имеем сегодня. Интенсивность пучков ионов, которые мы используем в синтезе, будет выше от 5 до 10 раз, и соответственно повысится эффективность наших исследований.

- А как вы оцениваете параметры нового ускорителя для компании "Трекпор Технолоджи", и как идет его создание?

- Это легкая машина, которая нацелена только на прикладные исследования, в частности, на получение трековых мембран для каскадного плазмафереза. Это будет лучшая в своем классе машина в мире. Ее изготовление в нашей лаборатории идет четко по графику, никаких отставаний нет. И, соответственно, по плану в декабре 2011 года мы должны завершить ее изготовление и начать монтаж на площадке НПК "Бета". Это также очень интересное направление деятельности нашей лаборатории. Мы сделали DC-60 для Казахстана, DC-72 для Словакии, и это уже третья наша машина - DC-110. Надеемся, что она будет работать очень успешно.

Вера ФЕДОРОВА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.
 


Редакция Веб-мастер