Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 3 (4043) от 28 января 2011:

Версия № 3 в формате pdf


НОВОСТИ

Академику В.Е.Фортову - 65 лет!
ПРЕЗИДЕНТ РФ Дмитрий Медведев поздравил ученого-физика, академика РАН, бывшего вице-премьера РФ В.Е.Фортова с 65-летием, сообщает РИА "Новости". В. Е. Фортов родился 23 января 1946 года в Ногинске, окончил МФТИ. С 1986 года по настоящее время - заведующий отделом, директор центра, директор Объединенного института высоких температур РАН. В 1996-2001 годах - вице-президент РАН; в 1996-1998 годах - заместитель председателя правительства РФ, председатель Государственного Комитета РФ по науке и технической политике, министр науки и технологий РФ, полномочный представитель правительства РФ в ОИЯИ.

Резидент ОЭЗ "Дубна" стал авторизованным партнером RIM
КОМПАНИЯ "Айон", резидент технико-внедренческой особой экономической зоны "Дубна", стала первым авторизованным партнером канадской компании Research In Motion (RIM) в России в области разработки программного обеспечения. RIM широко известна в мире по серии смартфонов Blackberry. Успехом увенчались усилия компании "Айон" по созданию мобильного приложения айСтрим, первого русскоязычного агрегатора новостей для Blackberry.

Штаб строительства в ОЭЗ будет собираться регулярно
ШИРОКИЙ круг вопросов по проектированию и строительству объектов инфраструктуры особой экономической зоны "Дубна" обсудили участники оперативного совещания под председательством первого заместителя министра строительства правительства Московской области Юрия Молодида. С 2011 года по инициативе министерства строительства правительства Московской области решено возобновить традицию проведения оперативных штабов строительства в особой экономической "Дубна" с участием первых лиц министерства.

Встреча у руководителя Росавтодора
ВАРИАНТЫ финансирования строительства моста через реку Волгу с использованием нанокомпозитных материалов и реконструкции дороги А-104 на участке от Дмитрова до Дубны обсуждались на деловой встрече руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолия Чебунина, главы города Дубны Валерия Проха и ответственного секретаря наблюдательного совета особой экономической зоны "Дубна", советника главы города Александра Раца. Отмечено, в частности, что проект реконструкции участка дороги А-104 в обход Темпов прошел государственную экспертизу. Изучаются возможности финансирования строительства, начиная с 2012 года.

Год полярников
ЮБИЛЕЙНЫЙ год, посвященный двум национальным героям - полярным исследователям Фритьофу Нансену и Руалю Амундсену - официально открылся в Норвегии в воскресенье (РИА "Новости"). Основные празднования придутся на 10 октября - день рождения Нансена и 14 декабря - день, когда Амундсен достиг Южного полюса. Но начало программе уже положено: открылась выставка "Snowhow". В сотрудничестве с Международным кинофестивалем Тромсе подготовлены для показа фильмы об этих путешественниках.

Спутник развернул парус
ПЕРВЫЙ наноспутник НАСА, находящийся на орбите с ноября прошлого года, развернул солнечный парус площадью 9,29 метра и функционирует в заданном режиме. Об этом свидетельствуют позывные "маяка", поступающие с аппарата на Землю с 20 января, сообщило космическое ведомство США. Спутник "НаноСейл-Ди" весом 3,9 кг и еще пять микроспутников различного назначения были доставлены на орбиту Земли с помощью ракеты-носителя "Минотавр-4". Ее запуск состоялся во второй половине ноября со стартового аэрокосмического комплекса, расположенного на одном из островов штата Аляска.

Для космических постояльцев
СТРОИТЕЛЬСТВО первого в мире космического отеля для туристов планируется начать в 2013 году. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил С.Костенко, глава частной российской компании "Орбитальные технологии", которая выступает заказчиком "звездного дома". Проектирование и строительство возложено на головное предприятие по пилотируемой космонавтике - Ракетно-космическую корпорацию "Энергия". Несмотря на то что орбитальный отель "откроет двери" только через несколько лет, первые клиенты уже бронируют в нем места.

Химия - для всех!
В РАМКАХ Международного года химии ЮНЕСКО планирует провести крупнейший в истории научный эксперимент. Участниками глобального исследования "Изучение химии в мире: вода как химический раствор" станут учащиеся начальной и средней школы. Предполагается, что в ходе эксперимента школьники будут анализировать качество воды (соленость, кислотность) и приобретать навыки ее обработки. Результаты работы будут зафиксированы на интерактивной карте. Этот эксперимент может стать самым грандиозным экспериментом по химии. Вторая инициатива ЮНЕСКО - проект по визуализации изменения климата, состоящий из 13 интерактивных уроков - позволит сформировать у молодых людей представление о научных явлениях, лежащих в основе изменения климата, его последствиях для окружающей среды. (По материалам ЮНЕСКО-пресс)

Квантовый центр
УЧЕНЫЕ с мировым именем, среди которых обладатели международных премий в области молекулярной, оптической физики, физики конденсированных состояний, во главе с нобелевским лауреатом по физике за 2001 год Вольфгангом Кеттерле будут участвовать в создании Международного квантового центра на базе "Сколково". По информации "Российской газеты", одно из предполагаемых направлений работы центра - квантовая информатика. Результатом этой научной деятельности могут стать абсолютно безопасные и недоступные для взлома сети передачи данных, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника и другие новые системы.
 


Редакция Веб-мастер